+1
Сохранить Сохранено 7
×

Британским добровольцам, сражающимся за Россию, на родине грозит тюремный срок


Британским добровольцам, сражающимся за Россию, на родине грозит тюремный срок

Бен Стимсон, британский доброволец.

© Соцсети

Бен Стимсон и Эйден Миннис — первые известные Лондону британцы, выбравшие Россию в украинском конфликте. Бывший командующий британской армией полковник Ричард Кемп обрушился с критикой и угрозами на соотечественников, воюющих против ВСУ, пишет Daily Mirror.

Сорокавосьмилетний Стимсон регулярно выкладывает в соцсети видео. В одном из них он в росийском камуфляже с флагом России на кармане с довольным видом сообщает, что вернулся в Россию и снова надел военную форму. Он держит в руках неразорвавшуюся украинскую гранату и шутит на тему пустой траты денег британских налогоплательщиков.

«Каждый человек делает свой выбор, и многие из нас, иностранных добровольцев, сделали выбор в пользу России», — рассказал Стимсон.

Его лучший друг Эйден Миннис, бывший участник Национального фронта, служит сапером в русской армии.

Бывший командующий армией Великобритании утверждает, что эти двое — «предатели», которые при возвращении на родину должны быть арестованы и преданы суду.

Впрочем, Стимсон уже был в тюрьме за то, что на протяжении четырех месяцев помогал добровольцам в Донбассе в 2015 году. Он сказал друзьям, что едет туда, чтобы работать в скорой помощи, но позже признался, что стал «солдатом Новороссии» и принимал участие в битве за Дебальцево в 2015 году. Выйдя из тюрьмы, он продал свое имущество, чтобы оплатить визу и перелет в Москву. Перед отъездом, 23 февраля, он написал:

«Я готов ехать прямо сейчас, чемоданы собраны. Я просто надеюсь, что британская полиция не арестует меня и не выдумает что-нибудь или не исказит факты, чтобы обвинить меня в чем-то, чего не существует».

Он действительно был задержан и допрошен в аэропорту Манчестера. В соответствии с законом о терроризме у него конфисковали телефоны и ноутбук, но все же разрешили вылететь в Москву через Стамбул.

На днях Бен Стимсон, боец интербригады «Пятнашка», опубликовал видео, подписанное «Назад в Россию с любовью». Днем позже ответил иностранному наемнику, который раскритиковал его: «Каждый человек делает свой выбор, мы делаем то, что считаем правильным. Я не гребаный террорист, помните об этом».

Бывший знакомый Стимсона надеется, что у Бена наладится жизнь в России. По его словам, многие люди, которые сражались, остались там, нашли подруг, женились и завели детей.

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)