+1
Сохранить Сохранено 7
×

Британский адвокат обвинил Страсбургский суд в лицемерии


Британский адвокат обвинил Страсбургский суд в лицемерии

По его словам, Страсбургский суд «стоит в авангарде международного фундаментального судебного законодательства, но выходит за рамки своих полномочий. ЕСПЧ позволяет себе трактовать Европейскую конвенцию по правам человека, как ему вздумается».

Джонатан Сампшен, который является одним из самых высокооплачиваемых адвокатов Британии (в частности, представлял интересы российского олигарха Романа Абрамовича в деле против опального российского олигарха Бориса Березовского за 8 миллионов фунтов стерлингов), посвятил этой теме 15-страничный доклад о «границах закона», который зачитал на лекции в столице Малайзии Куала-Лумпуре.

Адвокат обвинил страсбургских судей в вольной трактовке 8-й статьи Конвенции, а именно ее пунктов, которые посвящены защите «прав незаконнорожденных детей, иммигрантов, тех, кто был депортирован или экстрадирован, женщин, сделавших аборт, гомосексуалистов, пособников самоубийц и многих других». Прикрываясь этой статьей, суд оправдывает вторжения во внутреннюю политику государств, сообщает TheGuardian.

Такое поведение судей ЕСПЧ, которые называют себя демократами, Сампшен сравнил с действиями коммунистических лидеров. Никаких конкретных примеров превышения полномочий и излишне вольной трактовки положений Конвенции со стороны ЕСПЧ издание из доклада Сампшена не приводит.

Отметим, что это уже второй случай критики ЕСПЧ в Британии за два дня. Ранее в лондонском апелляционном суде призвали игнорировать, поступающие из Страсбурга указания, добавив, что повиновение Страсбургу было «большой ошибкой в юрисдикции страны».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (5)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 29 ноября 2013

    Российский Валерий Дмитриевич Зорькин, Председатель Конституционного Суда РФ, уже давно гоняет этих котов дизентирийных из ЕСПЧ. И именно по этим же мотивам. ЕСПЧ - это не суд. Это общественная организация, самоназвавшася судом.Грибы.

    Ответить
    1 +
  • Oleg
    Oleg 29 ноября 2013

    "Британский адвокат" вообще-то является Судьей Верховного Суда Соединенного Королевства. А вот это шедевр перевода: "По его словам, Страсбургский суд «стоит в авангарде международного фундаментального судебного законодательства, но выходит за рамки своих полномочий. ЕСПЧ позволяет себе трактовать Европейскую конвенцию по правам человека, как ему вздумается»". Оригинал: "The Strasbourg court, Lord Sumption said, "has become the international flag-bearer for judge-made fundamental law extending well beyond the text which it is charged with applying. It has over many years declared itself entitled to treat the [European convention on human rights] as what it calls a 'living instrument'." Т.е. концепция "живого инструмента", которым ЕСПЧ считает Конвенцию, обозвана "трактованием как вздумается". Тут противоречие: "Адвокат обвинил страсбургских судей в вольной трактовке 8-й статьи Конвенции, а именно ее пунктов, которые посвящены защите «прав незаконнорожденных детей, иммигрантов, тех, кто был депортирован или экстрадирован, женщин, сделавших аборт, гомосексуалистов, пособников самоубийц (это, если кто не догадался, "assisted suicide" - О.А.) и многих других». <...> Никаких конкретных примеров <...> излишне вольной трактовки положений Конвенции со стороны ЕСПЧ издание из доклада Сампшена не приводит".И вольных трактовок о «вольных трактовках» Конвенции ЕСПЧ Лорд себе не позволял. И еще: "Такое поведение судей ЕСПЧ, которые называют себя демократами, Сампшен сравнил с действиями коммунистических лидеров". Откуда это?! Или "вольная трактовка" этой фразы: "A right originally "devised as a protection against the surveillance state by totalitarian governments" now extends"?!И вот этого не было: "Ранее в лондонском апелляционном суде призвали игнорировать, поступающие из Страсбурга указания, добавив, что повиновение Страсбургу было «большой ошибкой в юрисдикции страны»". Во-первых, все было мягче. Во-вторых, это не позиция Апелляционного суда Англии и Уэльса, обозванного лондонским апелляционным судом, а лишь мнение одного из его судей. И, наконец, про лицемерие-то где Лорд говорил (или хотя бы "Гардиан")?Что то вообще?!

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 29 ноября 2013

    Статья 8 (Право на уважение частной и семейной жизни) ЕКПЧ гласит: 1. Каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции. 2. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случая, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц. Так эти Еспчешники трактуют эту статью как хотят, вертят ею туда и сюда. В зависимости от того, какой заказ поступил от комиссаров ЕС. Лицемеры ещё те.Гриб Нико Белик, Профессор и Лауреат.

    Ответить
    0 +
  • Larisa
    Larisa 29 ноября 2013

    пусть адвокат Абрамовича жирует там в своей Англии. ЕСПЧ защитил сотни нищих и бесправных наших сограждан эРэФии, - стране, где давно нет никакого ПРАВОсудия. Отними толкование конвенционных положений у ЕСПЧ в конкретном деле - и что останется? У него что, "ведомственные" нормативные акты есть? Вы считаете, есть некое лобби, проводящее нужное решение ЕСПЧ? Да посмотрите на собственные правительства! Особенно в России.

    Ответить
    1 +
  • R0Mi0
    R0Mi0 30 ноября 2013

    болтун

    Ответить
    0 +