+0
Сохранить Сохранено 7
×

Британские вузы намерены сокращать штаты из-за падения числа студентов


Британские вузы намерены сокращать штаты из-за падения числа студентов

Руководители университетов Великобритании предупредили о сокращениях, начиная от закрытия курсов и заканчивая сокращением преподавательского состава, причиной чему стал дефицит студентов, сообщает The Times.

Такая ситуация по меньшей мере в 15 университетах, которые объявили «о дополнительных мерах по экономии финансов».


Ранее в марте более чем 120 сотрудникам Университета Шеффилд Халлам были вручены письма о риске увольнения, которые давали им время до 18 марта, чтобы подать заявление о добровольном увольнении или об одной из «ограниченных должностей». Университет Кента в феврале предложил сократить 58 рабочих мест вместе с девятью курсами в попытке ответить на «финансовые проблемы».

Из-за замораживания платы за обучение большинство университетов покрыли свои расходы за счет зачисления иностранных студентов, которые платят гораздо больше, чем отечественные студенты.

Университет Нортумбрии заявил, что сокращения были вызваны «внезапным сокращением числа студентов», прибывающих в Великобританию из Нигерии, где валюта рухнула по отношению к фунту.

Данные о приеме свидетельствуют о том, что число студентов, прибывающих из Нигерии, сократится на 71 процент.

Джон Рашфорт, исполнительный секретарь Комитета университетских председателей, сказал: «Я работаю в сфере высшего образования уже 30 лет, и руководители высшего звена обеспокоены больше, чем я когда-либо видел их».

Он сказал газете The Times, что «банкротство является реальной возможностью» для некоторых университетов, которые вынуждены делать «действительно сложные вещи», чтобы предотвратить это.
«Брать меньше британских студентов — это крайняя мера, но если вы что-то теряете, люди должны подумать об этом. Все должно быть рассмотрено, потому что ситуация очень серьезная», — сказал он.

«Университеты должны хорошо подумать о том, что они хотят защитить, и сделать выбор в пользу того, чтобы избавиться от вещей, которые не являются ключевыми для учреждения. У студентов будет меньше выбора. … По сути, либо вы должны увеличить доход, либо снижаете качество или объем».
В прошлом году тысячи сотрудников Союза университетов и колледжей (UCU) приняли участие в забастовке в знак протеста против «карательных» вычетов из заработной платы, введенных за участие в летнем бойкоте

«Я не получал полную зарплату в течение пяти месяцев за участие в совершенно законном бойкоте», — сказал Танзил Чоудхури, старший преподаватель права в Университете королевы Марии.

По данным Агентства статистики высшего образования Великобритании, в 2021-2022 учебном году иностранные студенты составляли 24 процента всех студентов высших учебных заведений. Тем не менее, данные о предварительном приеме указывают на 37-процентное снижение числа иностранных новобранцев в предстоящем финансовом году.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)