+29
Сохранить Сохранено 7
×

Британские ученые столкнулись с коллапсом финансирования из-за Brexit


Британские ученые столкнулись с коллапсом финансирования из-за Brexit

Оксфордский университет

«Развод» Великобритании и континентальной Европы затянулся, а страдают английские ученые. Пять ведущих британских университетов недосчитались европейских денег после того, как страна была исключена из флагманской инновационной программы Евросоюза Horizon Europe с общим бюджетом в 95,5 миллиарда евро, которая финансирует исследования и инновации.

Этот «банк» позволял британским ученым получать гранты и сотрудничать с европейскими партнерами по широкому спектру научных проектов – от исследований изменения климата до искусственного интеллекта.

До того, как разразился ожесточенный спор вокруг Brexit, программа семь лет предоставляла гранты экспертам из ведущих британских институтов, таких как Оксфордский и Кембриджский университеты. Но ЕС сказал Великобритании, что она не сможет участвовать в Horizon до тех пор, пока не будет разрешен спор по протоколу Северной Ирландии. 

В результате некоторые из самых престижных университетов страны получили лишь каплю от того объема европейского финансирования исследований, который получали до выхода Великобритании из ЕС, по более ранней схеме, известной как Horizon 2020.

Евро
Евро © unsplash.com

Согласно последним данным Еврокомиссии, Кембриджский университет получил 483 миллиона евро (433 миллиона фунтов стерлингов) в рамках Horizon 2020. Однако в первые два года новой программы Horizon Europe он не получил ничего.

Оксфордский университет, который получил 523 миллиона евро (466 фунтов стерлингов) в рамках предыдущей программы, на сегодняшний день получил только два миллиона евро (1,78 миллиона фунтов стерлингов) через Horizon Europe.

Университетский колледж Лондона получил 412 миллионов евро (367 миллионов фунтов стерлингов) по предыдущей схеме, но только четыре миллиона евро (3,57 миллиона фунтов стерлингов) по последней программе.

Имперский колледж Лондона получил 323 миллиона евро (288 миллионов фунтов стерлингов) в рамках Horizon 2020. Теперь его финансирование сократилось до 641 000 евро (571 000 фунтов стерлингов).

Наконец, 271 миллион евро (241 миллион фунтов стерлингов) денежных средств для университета Эдинбурга сократились до 310 000 евро (276 000 фунтов стерлингов) в рамках программы Horizon Europe.

«Для высшего образования и исследований нет никаких новых возможностей и реальных преимуществ от Brexit», - цитирует Express.co.uk профессора из Оксфорда Саймона Маргинсона.

Ранее в беседе с изданием министр теневого кабинета по инновациям и науке Чи Онвура предупредила о разрушительном влиянии Brexit на британские исследования. По ее словам, Horizon – крупнейший научный фонд в мире, и многие предприятия сотрудничают с университетами, используя его финансирование, в огромном количестве проектов, от исследований рака до внедрения новых открытий. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)