Британские ученые создали трехмерную модель лица Ричарда III
- 06 февраля 2013 16:43
- Редакция
Трехмерная модель лица короля Ричарда III. © Andrew Winning/Reuters
В понедельник британские ученые подтвердили, что человеческие останки, найденные в ходе раскопок под автомобильной парковкой в городе Лестере, принадлежат английскому королю Ричарду III. На основе его черепа была создана трехмерная модель лица короля, которая оказалось весьма похожей на описания современников и на портреты Ричарда III, сделанные после его смерти. На реконструированном лице есть и характерный нос с горбинкой, и выступающий подбородок.
Скелет короля Ричарда III.
Реконструкция проводилась при помощи специального программного обеспечения, которое позволяет накладывать слои мышц и кожи на имеющийся череп. Но цвет глаз, кожи и волос таким способом узнать нельзя, поэтому их подбирали по портретам короля.
Ричард III погиб в возрасте 32 лет в 1485 году в битве при Босворте, в борьбе с претендентом на трон Генрихом Тюдорским, который затем стал королем Генрихом VII.
Найденный череп короля Ричарда III в Лондоне. © University of Leicester/Reuters
Найденные останки короля Ричарда III в Лондоне. © University of Leicester/Reuters
Трехмерная модель лица короля Ричарда III. © Andrew Winning/Reuters
Трехмерная модель лица короля Ричарда III. © Andrew Winning/Reuters
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: