Политолог Газарян: слабость власти в Лондоне может привести к распаду страны
- 14 сентября 2026 13:16
- Михаил Розен
Первые министры Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии рассматривают возможность подписания общей декларации, касающейся права на проведение референдумов о независимости их регионов. В совместном пресс-релизе они сообщили о намерении обсудить укрепление сотрудничества и способствовать конституционным изменениям. Это подразумевает либо большую автономию, либо независимость.
Планируется, что подписание декларации состоится в понедельник, 14 сентября, на заседании представителей исторически кельтских регионов. Мероприятие пройдёт в столице Уэльса, Кардиффе.
Специалист по международным отношениям, политолог Мовсес Газарян отметил в беседе с «Ридусом», что причиной обострения желания Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии выйти из состава Великобритании стало ослабление центрального правительства.
«Это очень серьёзный вызов для Лондона. Настоящий стресс-тест для британской государственности в XXI веке. Британские политики и институты не могут быть выразителями интересов широких слоёв населения, а люди на местах чувствуют себя обделёнными. Идея о трёх референдумах стала возможной при основательном ослаблении власти. Для Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии программа-максимум заключается в провозглашении независимости и вступлении в Евросоюз ради экономического развития и общей миграционной политики. Программа-минимум подразумевает получение самых широких прав автономии в составе Соединённого Королевства», — заявил Газарян «Ридусу».
По мнению политолога, Лондон не может не отреагировать, хотя ему следует действовать на упреждение. Пока столица Великобритании себя не проявляет, а программа действий правительства не выглядит убедительно для экспертов.
Прежде всего желание автономий выйти из состава страны вызвано экономическими, а уже затем национальными факторами. Большинство шотландцев, валлийцев и существенная часть жителей Северной Ирландии воспитано английской культурой и языком. Однако в целом они сохранили свою идентичность. При этом в случае последней автономии этноконфессиональный баланс хрупок, а его стабильность во многом зависит от правительства и монарха. Они не показывают себя стабильными, добавил эксперт.
«Действующий кабинет премьер-министра Великобритании Эндрю Мюррея Бёрнэма заинтересован вести диалог с региональными правительствами с позиции силы, а не равного партнёра. Примерно так вёл себя ранее кабинет британского премьер-министра Дэвида Уильяма Дональда Кэмерона, когда в Шотландии прошёл референдум. Однако и тогда давление нельзя было игнорировать. Такова парадигма правовой и политической культуры Соединённого Королевства», — пояснил Газарян «Ридусу».
Ранее специальный представитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев назвал Великобританию «разъединённым королевством». Так Дмитриев ответил на новость, что лидеры Шотландии, Ирландии и Уэльса намерены добиваться проведения голосования за независимость.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: