Британец нашёл в Девоне настоящего червя из «Дюны»

Она похожа на чудовищных песчаных червей, изображённых в «Дюне»: 26-летний Уилл Майлз нашёл кровососущую рыбу с пастью, полной зубов, возле пристани в Девоне, прогуливаясь после работы. По словам очевидца, странное существо лежало на пляже недалеко от линии прилива и было похоже на огромную пиявку с рядом острейших зубов.

Желая поделиться своим открытием, Уилл разместил фотографию рыбы на странице натуралистов в социальных сетях, и страшная находка мигом собрала зрителей. Многие пользователи сочли, что существо похоже на песчаного червя из блокбастера «Дюна», основанного на научно-фантастических романах Фрэнка Герберта. Некоторые даже пошутили: «Это ты на Арракисе?».

Данная особь в длину составляла почти один метр.
Данная особь в длину составляла почти один метр.© Pen News

Другие же зрители ужаснулись увиденному и заявили, что больше никогда не будут плавать в море, раз там обитают такие страшные существа. Однако аудиторию поспешил успокоить морской биолог, который идентифицировал создание как морскую миногу, также известную под названием «рыба-вампир». Эти животные сосут кровь своей добычи, а когда-то они были широко распространены в Великобритании, однако за прошедшие годы их популяция существенно снизилась.

Найденная минога составляла в длину 80 сантиметров, однако известны особи, которые достигали колоссальных 120 сантиметров и весили около двух килограмм. В океанах эти существа играют роль чистильщиков, в течение пяти лет фильтруя мусор на дне. Однако по мере взросления миноги отправляются в глубокое море, чтобы жить как рыбы-паразиты на более крупных животных вроде китов.


Нам важно ваше мнение!

+2