+2
Сохранить Сохранено 7
×

Братская могила: 10 громких убийств журналистов на Украине


Братская могила: 10 громких убийств журналистов на Украине

© youtube.com

Убийства журналистов происходят по всему миру, как в горячих точках, так и в мирных городах. Однако в соседней Украине представители этой профессии гибнут так часто, что после убийства Павла Шеремета официальный представитель МИД России Мария Захарова констатировала: «Украина (не страна, а система) становится братской могилой журналистов и журналистики».

Георгий Гонгадзе. 17 сентября 2000 года, Таращи, Киевская область

Расправа над украинским журналистом грузинского происхождения Георгием Гонгадзе до сих пор остается одним из самых громких заказных убийств на Украине. Он прославился тем, что неоднократно публиковал критические материалы о тогдашнем президенте Украины Леониде Кучме и его окружении.

Ему угрожали, он обращался в Генпрокуратуру с заявлением о том, что за ним следят. Но никаких мер предпринято не было. Поздним вечером 16 сентября Гонгадзе пропал. В ноябре его обезглавленное тело нашли в лесу.

Указом Виктора Ющенко в 2006 году Гонгадзе был признан Героем Украины посмертно. В 2013 году в его убийстве признали виновным бывшего генерала МВД Украины Алексея Пукача, который получил пожизненный срок. 

1
© youtube.com

Игорь Александров. 7 июля 2001 года, Славянск, Донецкая область

Директор Славянской телекомпании «ТОР» Игорь Александров по меньшей мере с 1996 года выступал с резкой критикой коррумпированной власти на востоке Украины. Баллотировался в Верховную Раду. Предположительно, его журналистская деятельность мешала таким политикам, как Леонид Кучма, Виктор Янукович и Ренат Ахметов.

Игоря Александрова забили до смерти. Кто выступил заказчиком расправы — неизвестно, однако организаторами и исполнителями были названы члены организованной преступной группировки «17 участок», она же — «банда Рыбакова». Все они получили разные сроки.   

In article 2b548b4680
2
Игорь Александров
© wikimedia.org

Вячеслав Веремий, 19 февраля 2014 года, Киев

Вячеслав Веремий занимался расследовательской журналистикой, в частности, публиковал материалы о строительстве резиденции президента Украины Виктора Януковича в Межигорье. С первых дней освещал события на «Евромайдане», выступая с критикой организаторов протеста. Во время столкновений получил ранение в левый глаз.

В ночь на 19 февраля Вячеслав Веремий пытался сфотографировать из такси вооруженных людей в камуфляже. Те атаковали автомобиль, избили водителя и второго пассажира. Веремий также был избит и получил пулю в спину. Примечательно, что, по свидетельствам очевидцев, за происходящим наблюдали сотрудники милиции, которые предпочли не вмешиваться.

Следствие обвинило в расправе так называемых «титушек» - нанятых на тот момент действующей властью громил, которые противостояли евромайдановцам. Веремий получил звание Героя Украины посмертно.  

In article b82ba7b676
3
Вячеслав Веремий
© youtube.com

Игорь Костенко, 20 февраля 2014 года, Киев

Львовский журналист был еще студентом, когда нашел смерть в рядах активистов Евромайдана во время обстрела на Институтской улице в Киеве. Он получил смертельные ранения в голову и грудь. При осмотре тела также были выявлены переломы костей ног.

До сих пор официально неизвестно, кто и откуда вел прицельный огонь в то роковое утро по протестующим и сотрудникам «Беркута».  

Игорь Костенко
4
Игорь Костенко
© wikimedia.org

Андрей Миронов, Андреа Рокелли. 24 мая 2014 года, Славянск

Российский журналист-правозащитник Андрей Миронов и итальянский фотокор Андреа Роккелли освещали конфликт на востоке Украины. В ночь на 25 мая их автомобиль, где также находился французский фотограф Вильям Рогелон, был остановлен на блокпосте, подконтрольном ополчению. В этот момент с украинской стороны начался минометный обстрел. Впрочем, украинская сторона настаивает на том, что это сепаратисты обстреляли собственный блокпост.

В результате Андрей Миронов и Андреа Роккелли погибли на месте, Вильям Рогелон получил ранения.   

Андрей Миронов
5
Андрей Миронов
© wikimedia.org
Андреа Рокелли
6
Андреа Рокелли
© youtube.com

Антон Волошин, Игорь Корнелюк. 17 июня 2014 года, п. Металлист, Луганская область

Звукорежиссер программы «Вести» ВГТРК Антон Волошин и корреспондент Игорь Корнелюк были направлены в составе съемочной группы для освещения событий в зоне боевых действий на востоке Украины. Их командировали в подконтрольную украинским военным зону для подготовки материала о беженцах.

Около поселка Металлист группа попала под минометный обстрел. Антон Волошин погиб на месте, Игорь Корнелюк от полученных ран скончался через 35 минут. В их гибели российское правосудие обвинило печально известную Надежду Савченко.  

Антон Волошин
7
Антон Волошин
© wikimedia.org
Игорь Корнелюк
8
Игорь Корнелюк
© youtube.com

Анатолий Клян, 30 июня 2014 года, Авдеевка, Донецкая область

Летом 2014 года оператор «Первого канала» Анатолий Клян отправился в командировку в зону боевых действий на Донбассе. Во время очередного обстрела со стороны украинских силовиков он получил смертельное ранение в живот.

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что за этой смертью стоит «украинский миллиардер Игорь Коломойский». Впоследствии в преступном приказе стрелять на поражение был обвинен командир дивизиона донецкого зенитного ракетного полка полковник Маламен. Акт насилия против российской съемочной группы осудили ООН и ОБСЕ.

Анатолий Клян получил «Орден мужества» посмертно. При жизни был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.   

In article 246d125749
9
Анатолий Клян
© youtube.com

Андрей Стенин, 6 августа 2014 года, г. Снежное, Донецкая область

Специальный фотокорреспондент МИА «Россия сегодня» по заданию редакции отправился снимать боевые действия на Донбассе. Связь с ним была потеряна 5 августа. Долгое время о его судьбе ничего не было известно - говорили (в том числе и официальные представители МВД Украины), что он задержан украинскими силовиками.

С требованием освободить журналиста выступили не только российские власти и общественные деятельности, но и международная организация «Репортеры без границ». Увы, к этому моменту Андрей уже был убит. Его тело официально опознали только 3 сентября.

Наиболее правдоподобной выглядит версия спецкоров «Комсомольской правды» Дмитрия Стешина и Александра Коца, которые также работали в зоне конфликта. По их предположению, 6 августа на дороге к Дмитровке украинские силовики расстреливали машины с ополченцами. Под огонь попала и машина, в которой находился Андрей Стенин. Позже место трагедии было обстреляно из «Градов» - автомобиль сгорел, что затруднило опознание погибших.

При жизни Андрей Стенин был лауреатом престижных премий в области фотожурналистики. Посмертно был награжден Орденом Мужества. 

10
© РИА Новости

Олесь Бузина. 16 апреля 2015 года, Киев

Писатель, журналист, телеведущий — Олесь Бузина был одним из ярчайших публицистов современной Украины. Он считал себя украинцем и русским, придерживаясь идеи о триединстве русского народа. Бузина активно продвигал закон о запрете неонацизма на Украине, но потерпел неудачу в 2009 году. Он не поддержал «оранжевую революцию» и в штыки принял «Евромайдан».

Ему не раз угрожали расправой, но Бузина продолжал гнуть свою линию. Двое неизвестных застрелили его из пистолета ТТ во дворе собственного дома на Дегтяревской улице в Киеве.

По подозрению в убийстве Олеся Бузины были задержаны трое, но все они были выпущены из-под стражи.

К сожалению, это далеко не полный список сотрудников СМИ, которые на Украине стали жертвами заказных убийств, прицельных и случайных обстрелов, а также шальных пуль, выполняя свой профессиональный долг. 

11
© youtube.com

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)