+0
Сохранить Сохранено 7
×

Европе пригрозили нашествием полчищ слонов


Европе пригрозили нашествием полчищ слонов

© unsplash.com

Президент Ботсваны пригрозил отправить немцам 20 тысяч слонов. «Мы хотели бы сделать такой подарок Германии, раз они вам так нравятся», — сказал Мокгвитси Масиси немецкой газете Bild, добавив, что «не примет „нет“ в качестве ответа».

В марте аналогичная угроза прозвучала в адрес Лондона. Британской столице пообещали слонов в два раза меньше, однако местом нового обитания для них предложили Гайд-парк, а он по размерам явно уступает целому государству. Но только так европейцы могут оценить «вкус жизни рядом с этими животными», считают власти африканской страны.

Причина такой «щедрости» — спор по поводу импорта охотничьих трофеев. Власти европейских стран хотят его запретить из-за опасений браконьерства. Но этот шаг приведет к обнищанию ботсванцев, сообщил Масиси.

Хобби для богатых

© unsplash.com

Организация по защите прав животных PETA называет трофейную охоту «хобби богатых, измученных людей, у которых денег больше, чем морали».

«Ужасающие суммы, которые охотники-любители тратят на охоту, в конечном итоге попадают не бедному населению или администрации национальных парков, а почти исключительно в карманы туроператоров и владельцев охотничьих хозяйств», — заявил POLITICO представитель PETA.

Ботсване следует полностью запретить трофейную охоту и вместо этого полагаться на фототуризм для получения дохода, добавил он, отметив, что живые животные принесут больше пользы для имиджа страны.

Угрожающий рост популяции

Но проблема не только в доходах от охоты. Слонов в стране просто стало слишком много, поясняет ее лидер. Предыдущие усилия по сохранению популяции привели к взрывному росту численности этих животных, заявил африканский лидер, и охота является важным средством для сдерживания процесса.

Ботсвана запретила трофейную охоту в 2014 году, но сняла ограничения в 2019-м под давлением местных сообществ. Сейчас страна выдает ежегодные квоты на охоту.

Стада слонов опустошают деревни, поедают урожай и затаптывают людей до смерти, рассказал Масиси немецкой газете. «Очень легко сидеть в Берлине и иметь мнение о наших делах в Ботсване. Мы платим цену за сохранение этих животных для всего мира», — сказал он.

По его словам, сейчас в Ботсване проживает примерно 130 тысяч слонов — самая большая популяция в мире. Власти страны уже предложили восемь тысяч слонов Анголе и еще 500 слонов Мозамбику в попытке решить проблему «перенаселения».

Спорный вопрос

 Министр окружающей среды Германии Штеффи Лемке
Министр окружающей среды Германии Штеффи Лемке.© document.no

Масиси пригласил министра окружающей среды Германии Штеффи Лемке приехать и лично убедиться, как хорошо охраняется дикая природа и как вольготно живется слонам в Ботсване.

Ведомство сообщило, что Ботсвана «пока не связывалась с ним по этому вопросу», но Лемке «дала понять, что примет приглашение, если появится возможность». По ее словам, министерство продолжает переговоры с африканскими странами, на которые распространяются правила импорта, включая Ботсвану.

«В свете тревожной утраты биологического разнообразия на нас лежит особая ответственность сделать все, чтобы импорт охотничьих трофеев был устойчивым и законным», — сказала она.

По словам Лемке, Германия была одним из крупнейших импортеров охотничьих трофеев в Евросоюзе. И уже сейчас требуется специальное разрешение на ввоз трофеев от охоты на африканских слонов. А дискуссии внутри ЕС о более жестких ограничениях на импорт сосредоточены на расширении списка охраняемых видов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)