Boston Dynamics снимает с производства легендарного робота Atlas

Знаменитая компания Boston Dynamics выводит из эксплуатации Atlas, своего самого известного из существующих двуногих роботов, как стало ясно из нового видеоролика. Создатели робота поясняют, что в течение десятилетия этот ловкий механизм вдохновлял следующие поколения робототехников и преодолевал технические барьеры, но теперь пришла пора ему отдохнуть.

Путешествие Atlas берёт своё начало ещё в 2009 году, когда Boston Dynamics выиграла контракт на 26 миллионов долларов и начала производство двуногого робота. Изначально он назывался PETMAN и в своей сути был экзоскелетом, однако по мере продвижения разработки устройство эволюционировало и стало больше похоже на свой финальный вариант.

За прошедшие годы Atlas достиг фантастических успехов: сперва он научился ходить по неровным поверхностям, однако затем он уже мог бегать трусцой и собирать коробки на складе. Когда робот начал работать на встроенных аккумуляторах, он научился делать своё легендарное сальто назад, которое далеко не каждый человек способен сделать. В этот момент стало ясно, что робототехника достигла немыслимых высот.

Сложно сказать, действительно ли это конец для знаменитого робота, поскольку сама формулировка в видеоролике немного сбивает с толку. Разработчики указывают на то, что именно гидравлическому роботу пора отдохнуть, а это означает, что, возможно, они просто переведут Atlas на новые технологии. Не исключено, что нас ждёт возвращение любимого робота в новой ипостаси.


Нам важно ваше мнение!

+0