+47
Сохранить Сохранено 7
×

Борис Титов не оценил идею перевести часть резервов РФ в «дружественные» валюты


Борис Титов не оценил идею перевести часть резервов РФ в «дружественные» валюты

© соцсети

«Это старая песня о главном», так Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов отреагировал на недавнее сообщение Bloomberg о том, что Россия рассматривает возможность закупить в этом году $70 млрд (около 4,5 трлн руб.) в юанях и других «дружественных» валютах для замедления роста курса рубля.

По информации агентства, данное предложение уже получило поддержку на специальном совещании с участием высших должностных лиц правительства и ЦБ, включая его председателя Эльвиру Набиуллину. Решение о формировании валютных резервов в валютах «дружественных» стран стало следствием заморозки на Западе порядка $300 млрд российских резервов в связи с началом СВО на Украине.

«Опять валютные резервы - только теперь не «западные», а в связи с изменившейся геополитикой - восточные. Но измерять надежность системы надо не в размерах накопленных резервов, а в процентах роста ВВП», - отметил Борис Титов.

По словам бизнес-омбудсмена, необходимо не накапливать деньги в виде резервов, а вкладываться в рост российской, прежде всего перерабатывающей, производственной экономики.

«Как? Да вроде показали уже, и не раз. Наш фондовый рынок до сих пор очень недоразвит по сравнению с передовыми в экономическом плане странами. Нужно  «количественное смягчение» - инвестиции в рост путём скупки облигаций компаний для развития их производства, реализации новых высокотехнологичных проектов», - резюмировал уполномоченный по делам бизнеса.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+47

 

   

Комментарии (0)