Boring Company предложила проект тоннеля между Россией и США
- 03 ноября 2025 05:06
- Александра Малинина
Перспективный проект тоннеля, который может связать Россию и США, предполагает создание двух транспортных тоннелей и одного сервисного, соединенных сбойками для удобного обслуживания. Об этом в беседе с РИА Новости сообщил Виктор Разбегин, автор концепции и учёный.
Кирилл Дмитриев, возглавляющий Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и являющийся специальным представителем президента России по вопросам экономического сотрудничества с зарубежными странами, ранее обсуждал перспективу постройки тоннеля через Берингов пролив. Эта инициатива может быть реализована с применением современных технологий от компании Boring Company, при этом ее стоимость, как отмечает Дмитриев, составила бы менее 8 миллиардов долларов. Он также заявил, что проект может быть завершен за срок менее восьми лет.
"Наиболее выгодным вариантом сегодня представляется схема с двумя однопутными транспортными тоннелями и сервисным между ними, со сбойками для обслуживания. Однако, существуют и другие концепции," – прокомментировал Разбегин.
Проект, связывающий Чукотку и Аляску, разрабатывается с 1990-х годов. Согласно заявлению официального представителя Министерства иностранных дел России Марии Захаровой от 23 октября, реализация тоннеля через Берингов пролив требует политической воли и отмены антироссийских санкций.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: