+27
Сохранить Сохранено 7
×

Борьба не за территории, а за людей: много ли наших осталось в Новороссии?


Борьба не за территории, а за людей: много ли наших осталось в Новороссии?

В середине января у России на большой карте, размещенной на первом этаже здания Государственной Думы, изменились границы. Речь идет о включении новых регионов РФ, ставших таковыми прошлой осень, после проведенных в конце сентября референдумов. Странно, наверное, три с половиной месяца прошло, а руки зафиксировать это в стенах российского парламента дошли только сейчас.

Положительно в этом событии даже не сам факт его свершения, а то, что теперь ни у кого из депутатов, сотрудников и посетителей Думы не должно оставаться сомнений в том, а в каких именно границах регионы вошли в состав России. На карте они изображены в границах бывших областей Украины, включая областные центры — Запорожье и Херсон, находящиеся под контролем Украины, а также оккупированную часть Донбасса (в ДНР это пока еще значительная часть, почти половина республики).

Насчет сомнений — это не фигура речи. Оказывается, многие чиновники и даже депутаты, которые вообще-то голосовали за принятие в состав России новых регионов, до сих пор не в курсе, а за что они, собственно, тогда проголосовали.

Об этом, в частности, говорит экс-спикер парламента Новороссии Олег Царев.

Экс-спикер парламента Новороссии Олег Царев.
Экс-спикер парламента Новороссии Олег Царев.© соцсети

«Почему я делаю на этом акцент? Потому что многие об этом не знают. Или думают, что Херсон входит, а Запорожье — нет. Не хочу приводить высказывания чиновников и журналистов, где они путались в том, какие территории входят в Россию», — написал политик в своем телеграм-канале.

А еще раньше он рассказывал о жаркой дискуссии о том, в каких границах на новые карты должны быть нанесены наши новые регионы. По его словам, особенно горячо спорили о Запорожской области, чуть меньше — о Херсонской, и только по Донбассу вопросов не было.

«Я бы не поднимал этот вопрос, если бы из четырёх депутатов Государственной Думы трое не смогли мне дать правильный ответ. С экранов федеральных каналов тоже часто несут чушь», — заявил политик.

Царев обратил внимание на противоречивые заявления некоторых официальных лиц. В частности – на слова пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова о том, что юридическая формулировка содержится в соответствующем Указе Президента.

«Почитайте указ. Там есть юридическая формулировка. В целом, конечно, там речь идет о территории, в которой действовала военно-гражданская администрация на момент принятия», — сказал он.

Царев также цитирует слова врио губернатора Запорожской области Евгения Балицкого, который еще в начале октября заявил о том, что границы региона как субъекта РФ определены географией проведенного референдума.

Однако же в указе, на который ссылался Песков, сказано, что «пределы территории Запорожской области определяются границами территории Запорожской области, существовавшими на день ее образования и день принятия в Российскую Федерацию».

То же — касательно Херсонской области. Понимай, как хочешь. Очевидно, тогда в Кремле сами еще не понимали, в каких границах два новых субъекта (с ДНР и ЛНР все было понятно с самого начала, их независимость была признана в границах, определенных конституциями, т.е. в границах бывших Донецкой и Луганской областей).

Появление в Госдуме карты с включенными в состав России Запорожьем и Херсоном, кажется, ставит точки над i.

Вся эта ситуация является подтверждением моей теории о том, что включение новых субъектов в состав РФ (особенно — Запорожской и Херсонской областей) — было некоей импровизацией, попыткой Москвы предельно повысить ставки в диалоге с Западом после успешного контрнаступления ВСУ в Харьковской области.

Возможно, «импровизация» тут не самый подходящий термин. Безусловно вариант включения контролируемых территорий в состав России изначально рассматривался, к нему даже готовились, иначе едва ли получилось бы в столь краткие сроки подготовить и провести референдумы. Напомню, слухи о том, что референдумы будут, ходили, пожалуй, с самого начала СВО, об этом открыто говорили чиновники ВГА Запорожской и Херсонской областей. Еще весной даже называли конкретные даты – к примеру, звучала дата 4 ноября – день народного Единства в России. Эту же дадут в начале сентября об этом подтвердил Секретарь генерального совета «Единой России» и первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

В Кремле же эту информацию не подтверждали и не опровергали, ограничиваясь расплывчатыми фразами о том, что решать должны сами жители этих регионов. Однако, очевидно, держали эту карту в рукаве. Возможно, планировали вытащить ее 4 ноября — чтобы был некий символизм, возможно — позже. Однако резко поменявшаяся обстановка на фронте в начале осени, явно заставила Москву ускориться.

Показательно, что весной-летом прошлого года в разговорах о референдумах фигурировала также Харьковская область, которая тогда контролировалась Россией на 20 процентов. Много это или мало? В Харьковской ВГА тогда сочли, что этого недостаточно для проведения референдума. Однако, очевидно, что это рассматривалось, и Харьковская область явно была первой в «списке на освобождение.

Очевидно, что она могла бы изначально стать приоритетом, но у северной Таврии было преимущество – сухопутный коридор в Крым. Да и к обороне Харькова Киев подошел куда серьезнее, превратив город и область в мощный укрепрайон.

Тем, кто составлял планы СВО нелишним было бы вспомнить недавнюю историю — 2014-й год, когда новые власти Украины бросили все силы на недопущение появления народной республики в Харькове, ведь его потеря была бы для Украины едва ли не смертельной. Во многом именно благодаря этому, выстоял Донбасс, внимание от которого было в определенной степени отвлечено. В этот раз освободить Харьков наскоком оказалось еще более нереальным, так что город остался под властью Киева, как и большая часть области, что сделало невозможным ее присоединение к России в обозримом будущем.

Харьков
Харьков © соцсети

Тем не менее, следует понимать, что Харьковская область остается в приоритете среди целей СВО и тоже претендует на смену статуса. На сегодняшний день под контролем России остаются одиннадцать населенных пунктов Харьковской области, где проживают около 600 человек. Это совсем немного, конечно, но это единственная область пока еще Украины, где находятся российские войска. Надо понимать, что, если изначально Москва едва ли рассматривала всерьез отделение каких-либо территорий от Украины, кроме, собственно, Донбасса (тут не лишним вспомнить, что СВО изначально называлась «спецоперацией по защите Донбасса», про денацификацию и демилитаризацию придумали уже позже), то теперь ящик Пандоры открыт и процесс смены юрисдикции украинских регионов будет продолжаться.

Тем более, что Харьковская область всегда была самым пророссийски настроенным регионом Украины. Причем, даже сейчас, даже в тех городах, которые Россия фактически бросила в сентябре, отдала на растерзание нацистам.

Как пишет The Economist, и.о. мэра Купянска Беседин и солдаты ВСУ жалуются на поддерживающих Россию местных жителей. Увы, нет возможности провести опрос, так что поверим на слово, что в Харьковской области многие все еще ждут Россию, хотя, несомненно, их число после того, как российские войска ушли, не сумев обеспечить нормальную эвакуацию, явно поубавилось.

ВСУ
ВСУ© flickr.com

Наверняка поубавилось число таковых и в Херсоне, хотя там эвакуацию организовали куда лучше. Однако не стоит забывать, что Херсонская область из всех регионов Новороссии всегда была наименее пророссийски настроенной, по оценкам экспертов, только треть ее населения изначально поддерживала Россию.

Это доказывают простые цифры. Из Херсона после его оставления российскими войсками эвакуировалось 115 тысяч человек, при том, что население Херсона 280 тысяч, вместе с агломерацией — более 400. т.е. большинство жителей остались, прекрасно зная, что бандеровцы делают с «коллаборантами». То есть эти люди или дураки, или не наши люди.

Кончено, на Украине (не считая ее западных и части центральных областей) подавляющее большинство населения готово жить при любой власти, держа в шкафу на разных полках украинский и российский флаги (вспоминаем «Свадьбу в Малиновке») и поддерживать будут того, кто на данный момент сильнее и может обеспечить хоть какую-то безопасность здесь и сейчас (о будущем в стране, раздираемой войной, мало кто думает). Надо понимать, что «жесты доброй воли», «занятие более выгодных рубежей» и тд. не увеличивают степень лояльности к России даже в традиционно наиболее пророссийски настроенных регионах, даже наоборот.

Кроме того, 30 лет нацбилдинга на Украине не прошли бесследно, определенный процент нелояльного России проукраинского населения, особенно, среди молодого поколения, остается по всей Новороссии, включая новые территории России. Если даже по Херсону мы видим не самые радужные цифры, то что мы можем знать о Запорожье, в котором не было даже референдума, но которое мы уже включили в состав России? Точно так же мы ничего не знаем о том, что на уме у жителей Харьковской области (в освобождении которой я не сомневаюсь).

Взять хотя бы тот же Харьков, который на протяжении всей недолгой истории Украины был не только самым-самым пророссийски настроенным ее городом, но и самым-самым русским. Он был таковым и до 2014-го и после. Однако очень опасно не понимать того факта, что и здесь украинизация и промывка мозгов не прошла бесследно, дала свои плоды. Именно здесь появился на свет и идейно сформировался небезызвестный Андрей Билецкий. Здесь появились на свет нацистские «Патриот Украины*», Социал-национальная ассамблея*, полк «Азов*» и «Гражданский корпус*». А уже в 2022-м здесь появился быстро снискавший дурную славу одного из самых жестоких и кровавых нацбатов — «Кракен*».

Боевые формирования Украины
Боевые формирования Украины © flickr.com

Как самый русский город Украины стал одним из центров наиболее оголтелой бандеровщины? Этот феномен требует отдельного изучения. Не стоит удивляться, что нацисты с первых дней СВО смогли быстро сделать второй по величине город Украины одним из главных своих укрепрайонов, войти в который ВС РФ так и не смогли. Конечно, такой цели особо и не было, к тому же нацисты использовали мирных жителей как заложников. Однако стоит признать неприятный факт — в Харькове за последние 8 лет значительно укрепились проукраинские позиции, что во многом стало результатом действий самой России, в которой люди откровенно разочаровывались и продолжают разочаровываться.

При этом вовсе не обязательно, что разочарованные в России люди становятся бандеровцами и тем более — перестают быть русскими, перестают говорить на русском. Язык — это вообще отдельная тема, украинская мова стала активно насаждаться лишь последние годы, до этого большинство украинских нацистов говорила и до сих пор говорит друг с другом по-русски. Вся киевская интеллигенция, поддержавшая переворот в 2014-м году, была сплошь русскоговорящая. Но это никак не мешало ненавидеть Россию.

Разумеется, многие из этих людей испытали определенный дискомфорт, когда им пришлось отказаться от родного языка, но чего не сделаешь ради победы над «москалями»?

На днях стало известно о том, что в Киево-Могилянской академии запретили говорить на русском не только преподавателям, но и студентам. Причем, вообще говорить, в том числе, в личных беседах друг с другом.

Интересно, что за русский язык неожиданно вступился бывший пропагандист Зеленского Алексей Арестович, внезапно вспомнивший о конституции Украины, о международном праве, которые запрещают запрещать языки. Кого-то удивит, что он об этом вспомнил только сейчас, а не тогда, когда на Украине принимались законы, направленные на вытеснение русского языка. А меня —нисколько, Арестович и ранее выступал в защиту русского языка, подчеркивал, что у него в семье общаются на русском.

Его недавняя отставка с поста советника Офиса президента породила много споров в экспертной среде. Есть такое мнение, что Арестовича готовят на роль лидера русскоязычной Украины. Русскоязычной, но антироссийской. Украины, которая не приемлет бандеровскую идеологию (весь Юго-восток и часть Центра), но и не поддерживает действия Москвы, следовательно, не будет голосовать за политиков из партий типа «Оппозиционного блока», которые как-то были уличены в связях с Россией или не осуждают «российскую агрессию».

Алексей Арестович
Алексей Арестович © кадр из видео

Я бы не стал акцентировать внимание на фигуре Арестовича, он талантливый пиарщик, но он пешка в этой игре. А вот проект «русская, но антироссийская Украина» — это интересно, не сомневаюсь, что такой проект существует в умах западных стратегов, его берегут на тот случай, если СВО закончится неудачно для Москвы.

Надо понимать, что неудачно — это если российская армия не дойдет до Западного Буга, и сохранится хоть какая-то Украина. Сегодня на Западе снова можно слышать разговоры о необходимости заморозки конфликта, гарантиях «нейтральности» Украины в обмен на гарантии ненападения со стороны России. Если это случится, где бы ни была заморожена линия соприкосновения, это будет нашим поражением. Потому, что «нейтральная Украина» рано или поздно все равно станет «Антироссией». И на той территории, которую она будет контролировать, продолжится процесс промывки мозгов, продолжится процесс антироссийского нацбилдинга, цель которого превратить русских людей во врагов России повсеместно, докуда дотянутся руки —– от Львова, где давно этот процесс завершился — до Одессы и Харькова, где он в самом разгаре и уже дает результаты.

Освобождая территорию Новороссии (про Центр и Запад Украины и говорить не стоит), не следует ждать, что нас будут встречать с цветами — за эту ошибку в начале СВО мы уже сполна заплатили. Напротив, стоит ожидать упорного сопротивления и партизанской и диверсионной деятельности после освобождения. Этот факт нужно осознать. На всех этих территориях, в том числе, на тех, которые уже присоединены или будут присоединены к России — более, чем достаточно в лучшем случае просто нелояльного населения, которое при этом говорит по-русски. И с ним предстоит работать. После окончания СВО предстоит борьба за мозги и души людей, и она будет жестокой и, возможно, продлится намного дольше самой СВО. Но иного выхода у нас нет. Вернуть России исторические территории — это только первый шаг. Куда важнее вернуть России русских людей, которые перестали ими быть.
_______________________________________________________________________________________

* запрещенные на территории России организации


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+27

 

   

Комментарии (0)