Большинство вышедших с 2023 года на торги компаний принесли убыток
- 15 января 2026 14:00
- Сергей Северов
За последние два года более двух третей российских компаний, впервые разместивших свои акции на Московской бирже, столкнулись с падением стоимости. Согласно информации из материала газеты «Известия», акции этих компаний в среднем обесценились на 40 процентов.
Наиболее крупные потери инвесторов связаны с IPO компании-производителя алкогольной продукции «Кристалл», чьи акции упали на 67 процентов от начальной цены размещения. Наилучшие результаты в этот период показала строительная компания «Группа АПРИ», обеспечив увеличение стоимости акций на 57 процентов. В то же время акции фармацевтической компании «Промомед» продемонстрировали лишь незначительный рост в 0,25 процента от цены размещения, что оказалось ниже уровня инфляции.
Генеральный директор лизинговой компании «Европлан», в акциях которого произошло снижение на 27 процентов с момента размещения, Илья Ноготков, указал на воздействие геополитической обстановки и жесткой денежно-кредитной политики Банка России на фондовый рынок.
Игорь Расторгуев, ведущий аналитик AMarkets, подтвердил, что в условиях высоких процентных ставок инвесторы предпочитают сберегательные вклады, избегая рисковых вложений на фондовом рынке. Также увеличивается внимание к финансовым показателям компаний, таким как долговая нагрузка и стабильность получаемой прибыли.
Директор департамента по работе с эмитентами Мосбиржи, Наталья Логинова, выразила уверенность в увеличении интереса к акциям, который должен возрастать благодаря их способности опережать инфляцию. Она также надеется, что снижение процентных ставок и стабилизация геополитической ситуации ускорят восстановление рынка.
По итогам 2025 года российский фондовый рынок продемонстрировал заметное снижение, при этом индекс Мосбиржи упал более чем на 100 пунктов с начала торгового года. На фоне продолжающегося падения в начале 2026 года, по сравнению с январем 2022 года, индекс сократился на треть, без учета инфляционных корректировок.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: