+32
Сохранить Сохранено 7
×

«Большая семерка» попытается решить, что делать с Китаем и Россией


«Большая семерка» попытается решить, что делать с Китаем и Россией

Ежегодный саммит G7, открывающийся сегодня в Хиросиме, будет направлен на выработку единого ответа на все более напористые действия Китая, который представляет растущую угрозу для стабильности и экономической безопасности мира, уже потрясенного вооруженным конфликтом, разворачивающимся на Украине, сообщает CNN.

Несмотря на то, что основное внимание участников саммита будет сосредоточено на Украине, включая еще более сильное закручивание санкционных гаек в отношениях с Россией и разрядку растущей ядерной напряженности, саммит дает возможность лидерам G7 пересмотреть и скоординировать свой подход к Китаю.

Что с ними делать?

Китай и Россия
Китай и Россия. © Соцсети

«По сути, это будет встреча, на которой они обсудят, как вести себя с Китаем и Россией», — цитирует CNN профессора международных отношений Токийского университета Ясухиро Мацуду.

Впрочем, по мнению участников саммита и экспертов, договориться об общем подходе ко второй по величине экономике мира будет непростой задачей.

Китай, будучи мировым центром производства и огромным потребительским рынком, является важным торговым партнером стран G7, в которую входят США, Япония, Германия, Великобритания, Франция, Канада и Италия.

«Трудно иметь единую позицию по Китаю для семи стран, учитывая их разные проблемы и отношения с Пекином», — говорит директор Китайской программы в вашингтонском аналитическом центре Stimson Center Сунь Юнь.

Экономическая безопасность

Важнейшей темой саммита станет экономическая безопасность, в том числе способы противодействия китайской тактике экономического давления.

На встрече министров финансов G7 в Японии на прошлой неделе министр финансов США Джанет Йеллен призвала страны G7 к «скоординированным действиям» против использования «экономического принуждения» со стороны Пекина.

Жесткую риторику в отношении КНР продемонстрировала и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен перед своим отъездом в Хиросиму.

«Мы видели попытки экономического принуждения, например Китая по отношению к Литве; мы видели подобную практику в отношении Японии и Австралии. Мы наиболее уязвимы для принуждения в целом там, где растет зависимость»,— сказала фон дер Ляйен в понедельник в Брюсселе, сославшись на недавнее наказание балтийского государства за открытие нового торгового представительства с Тайванем, последовавшее со стороны Пекина.

При этом председатель Европейской комиссии призывает к «снижению рисков, а не к разъединению» экономических отношений с Китаем.

Мнения разделились…

Пока в авангарде усилий по «снижению экономических рисков» находятся США, которые ограничили для Пекина доступ к передовым полупроводникам и оборудованию, используемому для их производства. Они также стремятся ввести новые ограничения на исходящие инвестиции в Китай.

© imagesbase.ru
© imagesbase.ru

Однако в сложившейся ситуации возникает вопрос, насколько далеко готовы пойти другие страны.

Япония и Нидерланды присоединились к США в ограничении, касающемся чипов, но большинство стран по-прежнему скептически относятся к контролю над инвестициями.

«Проблема в том, что все страны конкурируют друг с другом за рынок Китая, поэтому стратегия Пекина „разделяй и властвуй“ работает очень хорошо», — подытоживает Ясухиро Мацуда.

А что Китай?

Как отмечает CNN со ссылкой на экспертов, китайские официальные лица будут внимательно следить за ходом саммита G7 и определенно не станут скрывать своего недовольства.

«Китайцам это не понравится, и они будут критиковать „менталитет холодной войны“ и „блочную политику“, которую проводит Запад», — говорит эксперт Центра Стимсона Сунь.

В преддверии саммита Пекин уже раскритиковал заявление министров иностранных дел G7.

«Это было полно высокомерия, предрассудков в отношении Китая, и мы выступили с решительным демаршем в адрес принимающей Японии», — заявил официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь.

Кроме того, Пекин раскритиковал обвинения в «экономическом принуждении», заявив, что он сам является «жертвой экономического принуждения США».

Как отмечают эксперты, Китай, который не пригласили на нынешний саммит G7 в Хиросиму, проводит собственный саммит со странами Центральной Азии, что указывает на его попытки формирования альтернативной Западу силы.

«Это представляет миру усилия Китая по созданию коалиции со странами-единомышленниками», — говорит Сунь.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)