Болотный запах воды в Тюмени устраняют с помощью активированного угля
- 24 июля 2026 13:02
- Георгий Самсонов, журналист «Ридуса»
Из-за рекордного за всю историю наблюдений ухудшения качества воды в реке Туре водоочистные сооружения Тюмени перевели на экстренный режим работы.
Как рассказали URA.RU представители компании «Росводоканал Тюмень», летний паводок характеризуется высокой цветностью и низким уровнем кислорода из-за гниющей органики. Дело в том, что трава, листья и ил в поймах начали активно гнить, и эта масса хлынула прямиком на водозабор.
Гендиректор «Тюмень Водоканала» Ольга Сарбаева сообщила изданию, что дозировка подачи угольной пульпы на сооружения была увеличена в 10 раз - с обычных 2–3 миллиграммов на литр до рекордных 25 миллиграммов. По ее словам, это самый эффективный способ адсорбции и борьбы с запахом.
Представители Водоканала заверили, что специфический болотный запах, на который массово жалуются жители Тюмени, является временным органолептическим дефектом, а сама подаваемая в квартиры вода полностью безопасна и соответствует санитарным нормам.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: