+4
Сохранить Сохранено 7
×

Болонские ученые ищут останки Моны Лизы


Болонские ученые ищут останки Моны Лизы

Ученые из университета Болоньи исследовали останки восьми тел, найденных во время раскопок в монастыре Святой Урсулы во Флоренции: три группы останков подходят по возрасту Лизе Герардини, которая была моделью Леонардо при создании "Моны Лизы", сообщает из Болоньи 5 июля «Росбалт».

Первый этап исследований завершился -  ученые пришли к выводу, что семь из восьми погребенных были женщинами. Все умершие были взрослыми людьми - старше 30 лет.

При этом три женщины умерли в преклонном возрасте, как Лиза Герардини.

Сильвано Винчети, руководитель работ, говорит, что достигнут первый важный результат, который дает надежду на продолжение сложного и интересного расследования.

Полученные результаты должны быть подтверждены в ходе радиоуглеродного исследования в университете Саленто с целью определения периода наступления смерти. Если полученные данные совпадут с данными о смерти Лизы Герардини, то следующим этапом станет исследование ДНК.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (2)

  • Mihon
    Mihon 05 июля 2013

    Нафига?

    Ответить
    1 +
  • Crescent
    Crescent 06 июля 2013

    Чем им ещё заниматься?

    Ответить
    0 +