+0
Сохранить Сохранено 7
×

Болгария с 1 апреля начнет выдавать шенгенские визы россиянам


Болгария с 1 апреля начнет выдавать шенгенские визы россиянам

Шенгенская виза.

© flickr.com

Болгария с 1 апреля начнет выдавать шенгенские визы гражданам России. Сколько времени потребуется заявителям на получение визы, пока не уточняется, указано в заявлении Ассоциации туроператоров России (АТОР).

С 31 марта Болгария и Румыния частично присоединятся к Шенгенской зоне.

На запрос ассоциации о сроках начала выдачи виз и месте их возможного оформления посольство Болгарии не дало точного ответа. Сейчас идут соответствующие консультации и тестирование системы.

Ожидается, что с апреля Румыния тоже начнет выдавать вместо национальных виз единые шенгенские визы. Для получения «шенгена» россиянам придется сдавать биометрию. Пребывание в вышеуказанных странах уже будет учитываться как дни, проведенные в Шенгенской зоне.

АТОР подчеркивает, что национальные краткосрочные визы, выданные Румынией и Болгарией до 31 марта текущего года, не дают права путешествовать по другим странам Шенгенской зоны.

Ранее в Российском союзе туриндустрии рассказали, что россиянам стало немного проще получить шенгенскую визу. Записаться на подачу документов в европейские консульства стало легче, некоторые шенгенские страны стали охотнее выдавать многократные «шенгены». Визу в Швейцарию граждане РФ могут получить в кратчайший срок — ее можно оформить за две недели. Дольше всего приходится ждать оформления визы в Хорватию, которое может занять до двух месяцев.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)