+26
Сохранить Сохранено 7
×

Болгария договорилась с Россией о продаже нефти в обход санкций ЕС


Болгария договорилась с Россией о продаже нефти в обход санкций ЕС

Болгария.

Дочернее предприятие российской корпорации «Лукойл» — «Лукойл Нефтохим Бургас» — может продолжить работать и заниматься экспортом продукции в Евросоюз до конца 2024 года. Соответствующая договоренность была достигнута с болгарскими властями, пишет портал Euractiv.

Отмечается, что такое решение было принято несмотря на предупреждения Еврокомиссии о том, что оно нарушает режим антироссийских санкций ЕС.

Благодаря этому Болгария получит возможность сохранения налогов на экспорт нефти, сумма которых за этот период прогнозируется в размере 350 миллионов евро.

«С 1 января 2023 года „Лукойл“ переведет всю добычу, доходы и налоги к уплате в Болгарию, а не в Нидерланды или Швейцарию, как это было раньше», — рассказал болгарский министр по вопросам экономической политики Христо Алексеев.

Он добавил, что «Лукойл» утвердит решение о переходе на схему, при которой Болгария также будет получать прибыль от нефтепереработки. Данная инициатива будет принята в течение недели после утверждения в стране соответствующих нормативно-правовых документов.

Ранее сообщалось, что Болгария нашла способ в два раза снизить цену на газ.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+26

 

   

Комментарии (0)