Боец с позывным Феникс уничтожил танк и спас раненых под Авдеевкой
- 17 мая 2025 13:01
- Светлана Дунаевская
Российский военнослужащий 6-го гвардейского танкового полка с позывным Феникс поделился с RT своими действиями на Авдеевском направлении летом 2024 года. Во время выполнения задачи он и ещё десять бойцов оказались под обстрелом танка и миномёта, когда пытались забрать тела погибших товарищей. По словам Феникса, в результате один из бойцов погиб, трое получили ранения, а ещё двоих отбросило в траншею.
Феникс рассказал, что одному из раненных почти насквозь повредило ногу, и он попытался оказать ему первую помощь. «Я наложил бинты, когда снова ударил танк и меня отбросило. Несмотря на это, я продолжил бинтование, » — объяснил военнослужащий. Фениксу удалось донести раненого до артиллерийских позиций российских войск и сообщить им координаты противника, что позволило уничтожить танк врага.
Вернувшись, Феникс также спас другого раненого и начал вызывать эвакуацию. Из-за работы средств радиоэлектронной борьбы связь была нарушена, и он забрался на дерево, чтобы наладить связь. Находясь в ожидании эвакуации, Фениксу пришлось отбивать атаки противника, которые пытались прорваться в укрытие с помощью беспилотников.
В результате всех раненых удалось эвакуировать. За проявленную храбрость Феникс был награждён медалью «За храбрость» и орденом Мужества.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: