+-2
Сохранить Сохранено 7
×

BMJ Global Health: отказ от красного мяса может спасти миллионы жизней


BMJ Global Health: отказ от красного мяса может спасти миллионы жизней

© unsplash.com

Японские ученые из Национального института экологических исследований заявили, что отказ от красного и переработанного мяса может ежегодно спасать от 750 тысяч до 1,5 миллионов жизней во всем мире. Выводы авторов исследования опубликованы в журнале BMJ Global Health.

Анализ данных, проведенный специалистами, показал, что красное и переработанное мясо является одним из главных факторов риска развития многих заболеваний, включая рак кишечника и ишемическую болезнь сердца.

Согласно подсчетам представителей японского Национального института экологических исследований, употребление красного мяса является причиной 70% всех смертей в мире.

Ученые подтвердили выводы ВОЗ о том, что опасность представляет не само мясо, а химические вещества, используемые при его обработке (консервирование, засолка), пишет «Росбалт».

Японские исследователи призывают людей заменить красное и переработанное мясо более здоровыми альтернативами, например жирной рыбой (сельдью, сардинами), что позволит значительно снизить риск развития серьезных заболеваний и смерти от них.

Примечательно, что российские врачи и диетологи, напротив, советуют включить в рацион красное мясо и субпродукты для профилактики нехватки железа.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-2

 

   

Комментарии (0)