Блумберг: Австралийский СПГ направился в Европу впервые с 2022 года
- 07 февраля 2025 06:25
- Юрий Гаврилин
По данным агентства Блумберг, ссылающегося на информацию об отслеживании морских судов, возможно, австралийская партия сжиженного природного газа (СПГ) скоро достигнет Европы впервые с 2022 года. Судно Elisa Ardea, недавно находившееся в доках завода по производству СПГ Wheatstone в Западной Австралии, указывает порт Дюнкерк во Франции в качестве следующего пункта назначения. Несмотря на это, в сообщениях подчеркивается, что осадка судна, которую фиксирует экипаж, остается прежней, что может свидетельствовать об отсутствии груза.
Агентство отмечает, что снижение поставок российского трубопроводного газа через Украину с начала текущего года способствует повышенному спросу на СПГ в Европе. В результате трейдеры перенаправляют поставки из Азии в Европу, где наблюдаются максимальные за последние два года цены на газ. В то же время в Азии спрос остаётся низким, и импортеры минимизируют спотовые закупки.
Снижение фрахтовых ставок также делает выгодным более продолжительные рейсы для СПГ-судов при наличии оптимальной цены. Последний раз Европа импортировала австралийский СПГ в ноябре 2022 года, а в 2024 году вся продукция из Австралии была направлена в Азию, как сообщают данные о судоходстве.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: