+32
Сохранить Сохранено 7
×

Bloomberg: США принуждают Турцию ограничить торговлю с Россией


Bloomberg: США принуждают Турцию ограничить торговлю с Россией

Турция

США усилили давление на Турцию, чтобы добиться от Анкары ограничения торговых связей с Россией. В Вашингтоне считают, что российско-турецкое сотрудничество не позволяет Западу использовать санкционное давление на Кремль в полной мере, передает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

«Представители США сказали туркам остановить поток товаров в РФ», — говорится в сообщении агентства.

Источники издания сообщили, что Вашингтон выразил свое недовольством продолжающимися связями России и Турции через официальных лиц США, посетивших Анкару в конце января.

Сообщается, что заместитель министра финансов США Брайан Нельсон встречался с турецкими чиновниками, чтобы обсудить опасения Вашингтона по поводу роста экспорта в Россию, включая американские товары.

Американские чиновники считают, что Турция способствует обходу санкций и позволяет России получать западные товары, которые могут быть использованы в том числе в оборонной промышленности.

Ранее пресс-секретарь турецкого лидера Ибрагим Калын говорил, что Анкара не подключается к санкциям против России, так как это больше нанесет вред Анкаре, чем Москве.

«Ридус» писал, что Турция планирует полностью отказаться от импорта газа к 2030 году и закрыть свои потребности в голубом топливе за счет разработки собственных месторождений в Черном море.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)