+33
Сохранить Сохранено 7
×

Bloomberg: Россия пытается обойти санкции на нефтепродукты нетривиальными методами


Bloomberg: Россия пытается обойти санкции на нефтепродукты нетривиальными методами

Нефтяная промышленность.

Россия использует нетривиальные методы, чтобы продавать свои нефтепродукты после вступления в силу санкций ЕС и G7. Так, продавцы российской нафты маркируют ее как бензин или не указывают пункт назначения при отправке грузов из порта, сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники, а также данные FGE и Kpler.

Нафта (или нефтяной спирт) — вещество, получаемое при перегонке нефти, в основном используется для производства пластмасс и нефтехимии. Сейчас российская нафта сталкивается с большими трудностями, поскольку ее основные покупатели, Южная Корея и Европа, теперь не могут приобретать ее напрямую, сказал агентству глава отдела сжиженного природного газа в отраслевом консультанте FGE в Сингапуре Армаан Ашраф.

«Сейчас для российской нафты нет четких, специализированных каналов сбыта. Разместить российскую нафту может быть сложнее, чем ее нефть», — отметил он.

Закупки российской нафты нарастили Китай и Индия, но они имеют достаточные внутренние запасы этого продукта и не могут поглотить большие объемы. Правда, по данным Kpler, в марте Россия отгрузила около 1,34 миллиона тонн нафты, что соответствует объему того же периода прошлого года. Но остается вопрос, сможет ли страна поддерживать такие потоки в ближайшие месяцы.

По данным FGE, российский бензин течет в резервуары для хранения в ОАЭ и ​​Западной Африке, что раньше было редкостью. «Это должна быть нафта или, возможно, даже некондиционный бензин с большим количеством нафты», — предполагает Армаан Ашраф.

Дело в том, что санкции установили потолок цен на российскую нафту в размере 45 долларов за баррель, что ниже текущих рыночных котировок. В то же время бензин имеет гораздо более высокий предел в 100 долларов за баррель.

Старший аналитик по жидкому природному газу в лондонской компании Kpler Кьяран Тайлер, в свою очередь, отмечает, что грузы российской нафты отправляются в неизвестных направлениях, что может указывать на попытку скрыть ее происхождение, а также отражать трудности с поиском покупателей.

Танкер
Танкер. © unsplash.com

До введения санкций почти ни один груз нафты не путешествовал без указания пункта назначения, но в марте этот показатель вырос почти до четверти экспорта, показывают данные Kpler.

Российская нафта столкнется с постоянными проблемами, когда дело дойдет до поиска покупателей, поскольку большая часть ее поставок будет осуществлена только к следующему кварталу, сказал Тайлер. Это приведет к тому, что российские нефтеперерабатывающие заводы снизят производство, чтобы сократить экспорт, добавил он.

По мнению FGE, скидки на российскую нафту, возможно, также придется увеличить, чтобы оправдать риск, на который идут покупатели.

Ключевым способом для поставки многих российских нефтепродуктов стало переоформление документации или смешивание с нероссийским топливом в торговых хабах, таких как Сингапур и Фуджейра (ОАЭ).

По данным Kpler, объемы нафты, отгружаемой из России и направляющейся в Сингапур, выросли почти в четыре раза и составили около 164 000 тонн в марте по сравнению с прошлым годом. Поставки в ОАЭ подскочили с нуля до 156 000 тонн.

Вместе с тем некоторые покупатели в Северной Азии не хотят забирать грузы с переоформленными документами из таких хабов, хотя российская нафта обычно продается на 10–20 долларов за тонну дешевле, чем топливо других производителей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (0)