+26
Сохранить Сохранено 7
×

Bloomberg: российская нефть уже торгуется намного ниже предела, предложенного ЕС


Bloomberg: российская нефть уже торгуется намного ниже предела, предложенного ЕС

Нефтяная промышленность

В ЕС продолжают обсуждать ценовой потолок для российской нефти. Прийти к согласию пока не удается из-за довольно кардинальных различий в позиции стран содружества. Так, Польша настаивает на том, чтобы этот предел был установлен на уровне 30 долларов за баррель, тогда как Греция — крупнейший в мире владелец  нефтяных танкеров и основной перевозчик российской нефти в Европе — не хочет опускаться ниже 70 долларов за баррель.

По данным СМИ, на этой неделе европейские дипломаты обсуждали ограничения на уровне 65-70 долларов за баррель и возможность регулярного пересмотра цены в качестве компромисса. Между тем, этот уровень почти наверняка окажется намного выше, чем уже сейчас торгуется флагманский сорт российской нефти, сообщает Bloomberg. По оценкам комапнии Argus Media Ltd., в четверг на двух ключевых западных экспортных терминалах страны цена на Urals упала примерно до 52 долларов за баррель.

При потолке от 65 до 70 долларов, Россия и потребители ее нефти получат более высокие цены и уверенность в доступе к необходимым судам. Пока что отсутствие определенности в отношении перевозки российского черного золота в ближайшем будущем является потенциальным сдерживающим фактором для некоторых покупателей. ЕС запретит почти весь морской импорт сырой нефти из России с 5 декабря. К той же дате ожидается решение по ценовому потолку. Любой, кто заплатит больше установленного лимита, не сможет зафрахтовать европейские танкеры и застраховать груз. 

Но обозначенный предел цен не станет для Москвы полной победой, предупреждает агентство. Ведь цены на нефть могут как расти, так и падать. И если это ограничение станет неотъемлемой частью рынка, Россия может пропустить будущие ралли.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+26

 

   

Комментарии (0)