Bloomberg: Китай наращивает усилия по импорту санкционного газа из России
- 12 ноября 2025 11:40
- Екатерина Трофимова, обозреватель «Ридуса»
Китай наращивает усилия по импорту российского газа, находящегося под санкциями Соединённых Штатов. По данным Bloomberg, страна создаёт основу для собственного теневого флота судов, которые смогут перевозить переохлаждённое топливо и обходить ограничения, введённые в отношении одной из флагманских отраслей промышленности РФ.
Крупнейший в мире импортёр энергоносителей располагает достаточным количеством поступающего по трубопроводам газа, зачастую более дешёвого. Однако альтернативные морские перевозки позволяют ещё больше диверсифицировать поставки и укрепить связи с Россией.
Движение танкеров и принадлежность судов начинают отражать наблюдаемые в сфере российской нефти и СПГ тенденции, где создан теневой флот для компенсации потерь продаж по трубопроводам в Европу.
Согласно спутниковым и судоходным данным, перевозящий российский груз танкер CCH Gas, занесённый в чёрный список, скрывает своё местоположение по мере приближения к китайскому порту. Его зарегистрированный владелец (CCH-1 Shipping Co.) имеет адрес в Гонконге, совпадающий с адресом почтовой компании Samxin Secretarial Services Ltd. Это обычная практика для компаний, стремящихся скрыть фактического владельца при торговле топливом из Ирана или России.
Недалеко от Сингапура появилось ещё одно судно для перевозки СПГ, недавно переименованное в Kunpeng, с аналогичной конструкцией — непрозрачной и крайне необычной для отрасли, которая требует специальных технических навыков и обычно сосредоточена в руках небольшой группы владельцев. Согласно базе данных Equasis, в начале 2025 года компания передала права собственности и управления малоизвестным фирмам в Китае и на Маршалловых островах. Адреса связаны с внесёнными в чёрный список компаниями, торговавшими другими видами топлива.
С 2024 года Россия строит собственный флот для перевозки сжиженного природного газа, собрав более десятка судов, зарегистрированных на подставные компании от России до Индии. Это связано с тем, что правительства США и Европы усиливают давление на покупателей российской нефти и газа.
Создание теневого флота для СПГ — непростая задача. Дело в том, что суда, перевозящие топливо с температурой –162 °C (–260 °F), используемое на электростанциях и в системах отопления, требуют более сложных технологий погрузки и транспортировки, чем для других видов топлива. И хотя сегодня существует почти 8000 нефтяных танкеров разных размеров, вся индустрия СПГ насчитывает около 800 танкеров. Это означает, что скрыть их местонахождение непросто.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: