+31
Сохранить Сохранено 7
×

Bloomberg: демократический капитализм выдыхается


Bloomberg: демократический капитализм выдыхается

Влиятельный экономист Мартин Вольф написал глубокий анализ недугов западного общества в книге «Кризис демократического капитализма». Обозреватель Bloomberg Адриан Вулдридж считает, что предложенные в ней рецепты по их устранению не соответствуют действительности.

Он напоминает, что Мартин Вольф, главный экономический корреспондент Financial Times с 1996 года, начал свою журналистскую карьеру как активный сторонник глобализации и дерегулирования, но после мирового финансового кризиса его настроение омрачилось. 

О чем пишет Вольф

Влиятельный экономист Мартин Вольф
Влиятельный экономист Мартин Вольф © кадр из видео

Вольф утверждает, что демократия и капитализм являются дополняющими друг друга противоположностями, поскольку капитализм зависит от неравенства вознаграждений, а демократия – от политического равенства, но оба понятия закрепляют принцип индивидуального выбора. Однако в последние десятилетия этот союз противоположностей разваливается, особенно в предполагаемом знаменосце демократического капитализма — США.

Снижение темпов роста производительности ведет к стагнации. Стагнация настраивает больше людей против системы. И стервятники-популисты толстеют не только потому, что врут, но и потому, что говорят определенную правду – что перспективы простых людей не улучшаются такими темпами, как когда-то, а зачастую и вовсе не улучшаются. Лозунг «Сделаем Америку снова великой» находит отклик в их сердцах, потому что в нем есть и большая правда, и большая ложь.

Почему обещания 1980-х и 1990-х годов обратились в прах? Вольф указывает на три вещи: подъем капитализма рантье, коррупцию в политике и деморализацию элит. 

Противоречие между гигантскими наградами для горстки предпринимателей и универсальной франшизой можно преодолеть, когда предприниматели создают такие вещи, как автомобили и персональные компьютеры, которые приносят пользу многим. 

Как сказал Йозеф Шумпетер, «достижение капитализма обычно состоит не в том, чтобы производить больше шелковых чулок для королев, а в том, чтобы сделать их доступными для фабричных девушек». Однако в последние десятилетия немногочисленная верхушка общества прилагала все больше усилий для извлечения ренты, а не для создания стоимости.

© unsplash.com

Менеджеры настраивают системы поощрения так, чтобы они сами выигрывали независимо от результатов работы. Компании всячески стремятся уменьшить налоговое бремя. Консультационные и юридические фирмы отказываются от своей профессиональной этики, чтобы служить мошенникам и диктаторам. 

Вольф приходит к выводу, что либерализация финансов, которую он когда-то защищал, обогатила незначительное количество людей за счет дестабилизации нескольких компаний и в 2008 году угрожает крахом глобального капитализма. С 1993 по 2015 год на один процент самых богатых приходилось 52% прироста общего роста реальных семейных доходов.

В здоровом государстве демократическая политика может сдерживать погоню за рентой. Но современная политика далека от здоровья. В Соединенных Штатах богатые практически захватили власть в политике посредством взносов на финансирование избирательных кампаний и вездесущего лоббирования. Демократический капитализм становится клановым капитализмом. 

В большей части остального мира все большее число людей отвергает демократических политиков как мошенников и лжецов. Это создает идеальные условия для популистов, обещающих во имя народа смести коррумпированную и застойную систему. Но и они лгут: Трамп сделал больше для улучшения жизни своих собратьев-миллиардеров, снизив налоги, чем для решения экономических проблем толпы.

Глобальные элиты подвели людей из-за сочетания некомпетентности и продажности. Они неоднократно давали обещания, которые оказывались пустыми, и умело ушли от последствий своих действий. Только один банкир был заключен в тюрьму после кризиса 2008 года в США и ни одного в Великобритании. Миллиардеры США платят налоги по более низкой ставке, чем маленькие люди. Все это – сухой трут для народной ярости.

© unsplash.com

Вольф подкрепляет свое мнение бесчисленными ссылками на литературу по экономике и политологии. Он объясняет упадок элит ссылками на Платона и Аристотеля. Платон утверждал, что общество может спастись от опасностей тирании и анархии только в том случае, если направит энергию и изобретательность на подготовку класса опекунов, отличающихся своей готовностью ставить общее благо выше личной выгоды. Аристотель настаивал, что общества могут процветать только в том случае, если в них есть большой и здоровый средний класс. Оба проповедовали важность сдерживания животных аппетитов в стремлении к совершенству и мудрости.

Как можно вылечить двойное вырождение капитализма и демократии? Вольф делает ставку на «постепенные социальные реформы», то есть, поиск и борьбу с величайшим и наиболее неотложным злом общества, а не за его величайшее конечное благо. Он перечисляет длинный список таких реформ, который в том числе включает отмену щедрого отношения к долгу в налоговых кодексах и возложение на руководителей высшего звена большей ответственности за корпоративные провалы.

Но Вольф ясно чувствует, что такие мелкокалиберные реформы не принесут успеха без более общей реморализации общества. Он заканчивает призывом к возрождению духа общины, а затем начинает свой последний абзац с мрачной ноты: «Это момент великого страха и слабой надежды». 

Не реформировать, а переосмыслить

По мнению Адриана Вулдриджа, в единое работающее целое «демократию» и «капитализм» сплавляет либерализм, который накладывает ограничения на власть большинства и закрепляет права меньшинств в законе. Либеральная теория также устанавливает правила эффективного рынка, предотвращая образование монополий. Но сегодня философия, родившаяся в восстании против старого порядка, стала философией потакающего своим желаниям и своекорыстного правящего класса. 

«Теперь лучшее в либерализме находится под угрозой со всех сторон. В университетах все больше доминируют прогрессивные либералы, одержимые групповыми правами и коллективной виной. Любой, кто не согласен с новой ортодоксией, лишается если не работы, то, по крайней мере, власти», - пишет обозреватель Bloomberg. 

Европейский союз
Европейский союз © unsplash.com

Глобальными институтами, особенно Европейским союзом, руководят технократы, которые воспринимают демократический вклад как раздражение. Больше всего автора статьи беспокоит то, что технологические компании заняты разработкой умных способов манипулирования предпочтениями людей.

Он допускает, что мир наблюдает рождение крайне нелиберальной формы капитализма – информационного, который процветает, высасывая огромное количество информации из апатичных потребителей (они выдают свои секреты в качестве платы за получение удобных приложений), а затем использует, чтобы манипулировать ими.

«Добавьте к этому рост авторитарного капитализма в Китае, и связь между капитализмом и либерализмом в ХХ веке вполне может оказаться просто проходящей фазой», - констатирует Адриан Вулдридж.

Работа по исправлению демократического капитализма, возможно, включает в себя нечто большее, чем исправление демократии и капитализма, добавляет он. Она включает в себя исправление философии, которая когда-то возвышала их обоих, а теперь пришла в упадок.

Надо восстановить либерализм до его радикальных корней, переориентировать на отдельных людей, а не на группы, и на возможности, а не на недовольство, переписать правила информационного капитализма в соответствии с либеральными принципами и разрушать концентрации власти, где бы они ни происходили, будь то в зале заседаний или в политике, призывает эксперт 

Либеральные интеллектуалы неоднократно исправляли капитализм за прошедшее столетие, в начале ХХ века, чтобы дисциплинировать баронов-разбойников, и после Второй мировой войны, чтобы построить капитализм всеобщего благосостояния. Чтобы иметь хоть какой-то шанс повторить трюк в нынешнем веке, им нужно переосмыслить, что означает либерализм в эпоху информационного капитализма, ярости популистов и могущества Китая, заключает Адриан Вулдридж.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)