+0
Сохранить Сохранено 7
×

Bloomberg: Трамп повысит шансы Шольца на выборах в Германии


Bloomberg: Трамп повысит шансы Шольца на выборах в Германии

Согласно данным агентства Bloomberg, в окружении Фридриха Мерца, кандидата в канцлеры Германии от оппозиционного блока Христианско-демократического союза (ХДС) и Христианско-социального союза (ХСС), выражают обеспокоенность в связи с инаугурацией Дональда Трампа в должность президента США. Они полагают, что его приход к власти может повысить шансы нынешнего канцлера Олафа Шольца на победу на выборах благодаря позиционированию последнего как защитника демократических ценностей.

Агентство также отмечает, что сам Шольц и его сторонники рассматривают возвращение Трампа как фактор, который способен повлиять на исход выборов в Федеративной Республике Германия.

Ранее было объявлено, что президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер принял решение о роспуске бундестага и назначении досрочных выборов на 23 февраля. Это произошло по предложению Шольца, после того как 16 декабря бундестаг выразил недоверие его правительству, результатом чего стало 394 голоса "против" из 717. За вотум доверия проголосовали 207 депутатов, 116 избранников воздержались от голосования. Эта ситуация возникла в разгар государственного кризиса, начавшегося в ноябре, когда Шольц инициировал увольнение бывшего министра финансов Линднера. Причинами такого решения стали разногласия по вопросам госбюджета, касающиеся увеличения расходов на поддержку Украины и дальнейшие инвестиции в экономику Германии.

По сообщениям немецких СМИ, Свободная демократическая партия рассматривала возможность выхода из правящей коалиции с сентября, обсуждая так называемый "план День Д" на собрании в Потсдаме.
  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)