+0−
Сохранить Сохранено 7
×

Bloomberg: Китай сменил поставщиков нефти из-за блокады США


Bloomberg: Китай сменил поставщиков нефти из-за блокады США

Нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) в Китае изменили своих поставщиков сырья в ответ на действия США. Об этом сообщает Bloomberg. Заводы, которые работают в партнёрстве с Россией в рамках БРИКС, начали закупать нефть Basrah Heavy и Basrah Medium из Ирака, предлагающуюся со скидкой до 18 долларов за баррель по сравнению с эталонным сортом Brent.

Такое изменение в закупках связано не столько с увеличением спроса на нефть внутри Китая, сколько с необходимостью быстрой поставки. Основной причиной изменения каналов поставок стало перекрытие США поставок иранской нефти. В результате, не менее 50 танкеров, в основном перевозящих иранскую нефть, застряли у побережья из-за американской блокады. Эта мера давления на Иран призвана вынудить его закончить военные действия на условиях Вашингтона. Иракская нефть дешевле по сравнению с российской нефтью ESPO, где разница в цене достигает почти 30 долларов за баррель по сравнению с Brent.

Некоторые нефтеперерабатывающие заводы в провинции Шаньдун вскоре могут столкнуться с недостатком запасов, что подталкивает компании к конкурентной борьбе за оставшиеся альтернативные поставки, пояснила старший аналитик по сырой нефти в Kpler, Мую Сюй. Она отметила:

Для продолжения работы компании должны срочно искать новые источники сырья.

В сентябре морской экспорт нефти из Ирана резко сократился из-за блокировки Ормузского пролива. В то же время, другие крупные экспортёры, такие как Саудовская Аравия, увеличили свои поставки. Они подняли ежедневную отгрузку нефти и конденсата на 4,2 миллиона баррелей, доведя общее количество до 6,6 миллиона. Подобный рост экспортных показателей также наблюдается у Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) и Ирака.

«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0−

 

   

Комментарии (0)