Блокада Донбасса горько аукнулась Украине

- 10 августа 2017 00:20
- Алена Филатова, журналист «Ридуса»
Из-за транспортной блокады Донбасса Украина потеряла около 1,5% ВВП. Такие данные привел замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Грымчак.
«У нас за I квартал где-то 2,3% рост ВВП, а расчет был до 4%. Вот где-то 1,5% мы потеряли за счет блокады», — сообщил чиновник в эфире украинского Пятого канала.
В июне премьер-министр Украины Владимир Гройсман, оценивая потери экономики из-за блокады, говорил об 1% ВВП. Еще ранее он подсчитал, что горно-металлургический комплекс Украины потеряет 3,5 миллиарда долларов валютной выручки и, кроме того, блокирование поставок угля из ДНР и ЛНР приведет к сокращению 75 тысяч рабочих мест.
Транспортная блокада самопровозглашенных республик Донбасса началась в январе. Ее инициаторами были участники украинских добровольческих батальонов, которых поддержали депутаты Верховной рады.
25 января активисты заблокировали движение грузовых поездов с углем из ДНР, объяснив это необходимостью борьбы с контрабандой. Однако вскоре они уже требовали прекращения всех торговых связей с ДНР и ЛНР, и в середине марта киевские власти узаконили транспортную блокаду не подчиняющихся территорий.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: