Блохин объяснил выбор Аляски для встречи Путина и Трампа
- 09 августа 2025 19:06
- Марат Халилулин
В интервью с RT, Константин Блохин, научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН и политолог-американист, выразил удивление мирового сообщества по поводу выбора Аляски в качестве места встречи президентов России и США. Блохин отметил, что обычно такие саммиты проводятся в нейтральных странах, однако этот выбор выгоден как России, так и Соединенным Штатам.
"Это на пользу Трампу, поскольку место встречи находится на его территории, и благодаря этому все мировые СМИ будут сосредоточены на США. Однако и для нас это имеет значение... Не следует забывать, что в период Российской империи Аляска являлась частью российского государства. Потому символичность ситуации важна как для Трампа, так и для нас", — пояснил Блохин.
Далее он отметил, что точно спрогнозировать место проведения встречи пока невозможно.
"Самый большой город в этом регионе — Анкоридж. Возможно, встреча произойдет не в самом городе, а в загородном поместье или доме. Очевидно, что сейчас об этом никто не узнает, так как это находится под строжайшей секретностью. Это вопрос безопасности", — добавил Блохин.
Ранее помощник президента России Юрий Ушаков подтвердил, что встреча президента Владимира Путина с американским лидером Дональдом Трампом назначена на 15 августа и пройдет на Аляске.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: