Блогеру Варламову грозит новый штраф за нарушение закона об иноагентах
- 14 января 2025 09:01
- Денис Светлов
Блогер Илья Варламов, признанный иностранным агентом, снова находится под угрозой штрафа. В суде Таганского района Москвы зарегистрировано новое административное дело по части 4 статьи 19.34 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ, касающееся нарушений в деятельности иностранного агента, что следует из сообщений в судейской картотеке.
Ранее власти уже привлекали Варламова к ответственности за сходные правонарушения. В марте 2023 года Министерство юстиции Российской Федерации внесло его в реестр иностранных агентов, на что блогер ответил обращением в Замоскворецкий суд Москвы. В своем иске Варламов оспаривал законность действий Минюста, однако суд отклонил его требования. Апелляционная и кассационная инстанции поддержали принятое решение. В дальнейшем Верховный суд РФ также отказался рассматривать жалобу блогера, сообщает РИА Новости.
По данным Министерства юстиции, Варламов распространял информацию, которая была названа недостоверной, касающуюся действий властей и их политических инициатив, и при этом получал финансирование из иностранных источников. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 330.1 Уголовного кодекса РФ, связанное с уклонением от исполнения обязательств, предписанных законодательством для иностранных агентов. Прокуратура Москвы сообщила, что на протяжении года блогера дважды привлекали к ответственности за отсутствие упоминания своего статуса при распространении материалов в социальных сетях.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: