Ближний Восток вступил в гонку «золотых виз» из-за падения цен на нефть
- 01 сентября 2025 18:09
- Екатерина Трофимова, обозреватель «Ридуса»
На Ближнем Востоке набирает обороты гонка за иностранными капиталами и талантами. В числе прочего страны Персидского залива открывают программы долгосрочного проживания, широко известные как «золотые визы».
Как сообщает Business Insider, Оман последним из государств региона присоединился к этой тенденции в воскресенье, запустив программу десятилетней «Золотой резеденции» для иностранцев, которые вложат 200 тысяч оманских риалов (около 520 тысяч долларов) в местную недвижимость, облигации или предприятия, создающие рабочие места.
Предложение включает автоматическое предоставление вида на жительство членам семьи первой степени родства, ускоренный доступ в аэропорт и право владеть недвижимостью за пределами определенных туристических зон.
Этот шаг соответствует программе Омана Vision 2040 — плану экономической диверсификации, аналогичному широко обсуждаемому плану Саудовской Аравии Vision 2030, призванному снизить зависимость государственных финансов от нефти и стимулировать развитие сельского хозяйства, обрабатывающей промышленности, туризма и логистики.
Падение мировых цен на черное золото больно бьет по бюджетам стран Персидского залива и ускоряет усилия по диверсификации. В июле экономисты BNP Paribas прогнозировали, что средняя цена на нефть марки Brent составит около 65 долларов за баррель в 2025–2026 годах после почти 80 долларов в 2024-м, что сделает более уязвимыми некоторые экономики региона, зависящие от нефтяных доходов.
«Золотая резиденция» Омана прекрасно вписывается в этот более широкий контекст.
Для сравнения, золотая виза ОАЭ также предлагает десятилетний вид на жительство, при этом минимальный порог для инвестиций в недвижимость обычно составляет 545 тысяч долларов.
Вид на жительство премиум-класса в Саудовской Аравии может быть обеспечен путем единовременного платежа в размере около 213 тысяч долларов или с помощью возобновляемых годовых разрешений стоимостью около 26 700 долларов в год. Стоимость дополнительных инвестиций и приобретения недвижимости начинается от 1,07 миллиона долларов и 1,86 миллиона долларов соответственно.
Катар выдает долгосрочные виды на жительство иностранцам, которые инвестируют не менее 200 тысяч долларов в недвижимость страны, при этом сумма для получения права постоянного резидента увеличивается примерно до одного миллиона долларов.
Бахрейн ввел в 2022 году десятилетний «золотой вид на жительство» для покупателей недвижимости, инвестирующих не менее 530 тысяч долларов, а также для высокооплачиваемых специалистов и пенсионеров.
Примечательно, что Ближний Восток вступает на тернистый путь, с которого недавно стали сворачивать другие страны, сделавшие ставку на привлечение богатых иностранцев за счет недвижимости, поскольку это привело к дефициту жилья, доступного местным жителям.
Португалия недавно заменила свой вариант с недвижимостью на инвестиции в фонд стоимостью не менее 585 тысяч долларов, в то время как для получения «золотой визы» в Греции требуются инвестиции в недвижимость стоимостью не менее 937 тысяч долларов в определенных местах с высоким спросом. Это ставит оманский план «Золотой резиденции» в центр мирового списка по стоимости входа.
«Золотые визы» уже дают результаты на Ближнем Востоке. Согласно отчёту Henley Private Wealth Migration Report 202 , ОАЭ, по прогнозам, привлекут в этом году около 9800 миллионеров — это будет самый большой приток в мире — отчасти благодаря системе резидентства, налоговому режиму и политической стабильности.
В противоположность этому президент США Дональд Трамп предложил ввести «золотую карту» стоимостью 5 миллионов долларов, которая даст привилегии грин-карты и возможность получить гражданство страны. Но аналитики сомневаются, что даже богатые люди захотят её купить, особенно когда конкурирующие программы в странах Персидского залива и Европы стоят в разы меньше и часто позволяют заявителям инвестировать средства, а не отдавать их в качестве платы.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: