+6
Сохранить Сохранено 7
×

Бизнесу дали год поразмышлять об ответственности за мусор


Бизнесу дали год поразмышлять об ответственности за мусор

pixabay.com

Российское правительство на год перенесло запланированное ранее ужесточение ответственности бизнеса за утилизацию отходов товаров и упаковки – с 2022 на 2023 год.

Кабинет министров выпустил редакцию законопроекта о расширенной ответственности производителей (РОП) импортеров товаров и упаковки, который предполагает с 2023 года утилизацию ими всей упаковки и постепенное увеличение норматива утилизации товаров не менее, чем на 10% ежегодно. При отказе от утилизации отходов бизнес обязан нести издержки в виде оплаты экологического cбора, сообщает rbc.ru со ссылкой на источник в аппарате вице-премьера Виктории Абрамченко.

Механизм расширенной ответственности производителей стал применяться в России с 2015 года, притом, основная часть предприятий-производителей все же не отчитывалась на практике за утилизацию товаров или упаковки, притом, не оплачивала и положенный экосбор. Правила, ужесточающие РОП, были подготовлены Минприроды летом нынешнего года, однако, Минэкономразвития, Минсельхоз и Минпромторг не согласовали начало реформы на 1 января 2022 года, посчитав сроки нереализуемыми и предложив поэтапный переход на новые правила утилизации.

Каждый год в России накапливается более 60 млн т твердых коммунальных отходов, основная доля ТКО собирается на свалках и мусорных полигонах. Что является серьезной угрозой для экологии. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (0)