Бизнесмен Усманов выиграл суд в Германии против медиахолдинга Mediahuis
- 12 мая 2025 12:29
- Сергей Северов
Российский бизнесмен Алишер Усманов одержал победу в судебном разбирательстве в Германии против люксембургского медиахолдинга Mediahuis Luxembourg S.A. Теперь данное СМИ не имеет права заявлять о том, что Усманов является владельцем яхты Dilbar, сообщил представитель бизнесмена РИА Новости.
Как стало известно, Земельный суд Гамбурга 5 мая признал недостоверным и запретил дальнейшее распространение утверждения, опубликованного изданием Luxembourg Times, принадлежащим Mediahuis. В публикации говорилось:
Элитная яхта Dilbar была арестована в порту Гамбурга в рамках санкций ЕС, введенных после вторжения России на Украину. Яхтой владеет через компанию и траст узбекско-российский миллиардер Алишер Усманов.
Mediahuis Luxembourg, ведущий издательский дом Люксембурга, в своем портфолио имеет такие медиа, как Luxemburger Wort и Luxembourg Times. Суд постановил, что данное заявление нарушает права Усманова, запретив его распространение. За нарушение этого запрета Mediahuis может быть оштрафован до 250 000 евро за каждый случай, а в случае невозможности взыскания — подвергнут административному аресту на срок до шести месяцев за каждый случай и максимум два года в совокупности. Оспариваемая часть статьи уже удалена с сайта Luxembourg Times, отметил представитель.
Пресс-служба Усманова подчеркнула, что с 2023 года адвокатами предпринимателя было получено десять решений и судебных запретов против изданий, которые приписывали ему недвижимость и имущество в ФРГ; фактически это имущество находится в безотзывных трастах и управляется независимыми управляющими. Также было подписано около сорока заявлений о прекращении неправомерных действий, и сотни СМИ удалили или скорректировали свои публикации.
Юрист Йоахим Штайнхёфель, представляющий интересы Усманова, уточнил, что, несмотря на правовую несостоятельность этих публикаций, они были использованы в материалах расследований и документах ЕС, связанных с санкциями против Усманова. Штайнхёфель отметил, что reliance властей на дискредитированные источники вызывает серьезные сомнения в правомерности процессов и может рассматриваться как злоупотребление полномочиями и нарушение процессуальных прав.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: