+35
Сохранить Сохранено 7
×

Биологи сняли «тверк пчёл», который раскрыл тайну пчелиного общения


Биологи сняли «тверк пчёл», который раскрыл тайну пчелиного общения

Оказывается, пчёлы тоже умеют тверкать, однако для них этот танец является важнейшей формой общения, которая сообщает сородичам, где лежит самая вкусная еда. Биологи и раньше знали об этой особенности насекомых, однако до сих пор было неизвестно, умеют пчёлы танцевать с самого рождения или же их учат более опытные учителя. Объединённые команды из Калифорнийского университета (США) и Китайской академии наук выяснили, что влияет всё.

«Виляющий танец» является сложным диалогом между медоносными пчёлами, и легче всего заметить более взрослых особей, которые крутятся в форме восьмёрки перед сородичами. Это отличительная черта пчелиной «культуры», которая подробно рассказывает пчёлам, в каком направлении находится еда, какого она качества и какое до неё расстояние.

Понаблюдав почти месяц за пятью разными колониями, биологи обнаружили, что пчёлы начинают танцевать уже через неделю после вылупления из яиц. Однако, что самое интересное, молодняк производит совершенно беспорядочные движения, содержащие множество ошибок, по сравнению с опытными танцорами. Команда выяснила, что молодые пчёлы это прекрасно понимают, поэтому меняют свои движения, наблюдая за сородичами. И они продолжают учиться на протяжении всей жизни, до глубокой старости оттачивая своё танцевальное мастерство.

Эта находка стала существенным открытием, поскольку раньше люди считали, что такое поведение у пчёл запрограммировано от рождения, то есть является врождённым талантом. Однако теперь стало ясно, что это верно лишь частично, поскольку для полноценной жизни в пчелином обществе молодёжь должна постоянно учиться этому сложному ритуалу у родителей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+35

 

   

Комментарии (0)