+5
Сохранить Сохранено 7
×

Биологи сняли фильм об оплодотворении по мотивам Звездных войн


Биологи сняли фильм об оплодотворении по мотивам Звездных войн

©pixabay.com

Дон Ингбер и Чарльз Рейли, микробиологи из Института биотехнологии Уисса (Гарвард) создали небольшой фильм об оплодотворении яйцеклетки, оформление которого режиссеры сделали по мотивам легендарных Звездных войн.

Биологи делали фильм под названием «Начало» (The Beginning) для детей, рассказывая о пути сперматозоидов к яйцеклетке, проникновение внутрь и первое деление. Ученые признаются, что для них это был первый опыт создания фильмов.  Сходство с Звездными войнами зрители заметили сразу же: это и похожий шрифт, и бегущие титры, и музыка.

На сегодняшний день это самая реалистичная реконструкция процесса оплодотворения. Биологи отметили, что в процессе компьютерного моделирования они даже сделали открытие: ученые поняли, как распределяется энергия при движении сперматозоида.

Ингбер и Рейли объединили софт, который используется для моделирования механического движения и инструменты симуляции молекулярно-динамических процессов. В результате получилась модель, которая учитывает все движения.

В процессе моделирования ученые описали реакции, начинающийся с гидролиза АТФ, который приводит к продвижению динеинов вдоль микротрубочек цитоскелета, результатом этого движения становится биение жгутика сперматозоида, которое и позволяет ему продвигаться по женским половым путям.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (0)