Биологи обнаружили первый случай совместной мимикрии в мире

В Китае обнаружили необычных пауков, которые эволюционировали специфическим образом: супружеская пара вместе образует цветок, что помогает и самцу, и самке слиться с окружающей местностью. Биологи из Юньнаньского университета, которые обнаружили это необычное явление, указали на то, что это первый в мире случай совместной мимикрии.

Пауки-бокоходы из семейства Thomisidae являются хищными созданиями, которые устраивают засады, скрываясь в цветах. Они уже и так были известны благодаря своим поразительным способностям к маскировке, — к примеру, некоторые виды этих пауков даже могут изменять окраску, чтобы соответствовать цвету фона.

Тёмный самец лежит на своей супруге, изображая вместе с ней цветок.
Тёмный самец лежит на своей супруге, изображая вместе с ней цветок.© Shi-Mao Wu

Однако, когда исследователи бродили по тропическому лесу на юго-западе Китая, они обратили внимание на невиданное ранее поведение самца паука вида Thomisus guangxicus. Паук сидел на цветке хойи, лесного чайного дерева, и сперва биологи даже не заметили самку, которая притаилась вместе со своим супругом. Лишь подойдя ближе, учёные изумлённо отметили, что самец лежит на спине самки, тем самым удачно маскируясь под цветок.

Судя по всему, маленький и более тёмный самец изображал пестик, в то время как самка сложилась в подобие лепестков. Что самое интересное, полная иллюзия цветка получилась лишь тогда, когда пауки обоих полов собрались вместе. Впрочем, некоторые учёные скептически отнеслись к находке, указав на то, что это может быть обыкновенным брачным поведением.


Нам важно ваше мнение!

+0