Футуролог Кузнецов: инициатива Гейтса по контролю над ИИ вряд ли осуществима
- 17 сентября 2026 16:45
- Александра Малинина
Инициатива Билла Гейтса по созданию глобальной организации для контроля над искусственным интеллектом (ИИ) не может реализоваться по аналогии с существующими моделями регулирования. Такое мнение выразил футуролог Евгений Кузнецов. Эксперт отметил, что после прохождения обучения нейросеть может применяться практически в любой точке мира, если доступны необходимые ресурсы для вычислений.
«Искусственный интеллект начинает действовать глобально. Вероятно, придётся разрабатывать абсолютно новые программы регулирования. Старые не будут эффективны, из-под их контроля легко выйти», — заявил Кузнецов в беседе с радио «Комсомольская правда».
По мнению эксперта, присутствие нейросетей в различных сферах человеческой деятельности постоянно растёт. Попытка наложить строгие ограничения по аналогии с действующими в области ядерных технологий мерами может затормозить инновационные разработки.
Опасность больше исходит не от ИИ, а от использующих его для не самых благих целей людей. Современные технологии могут облегчить киберпреступления и использоваться для создания опасных биологических или химических соединений.
«На самом деле опасность исходит не от искусственного интеллекта, а от использующих его для сомнительных целей людей», — подчеркнул Кузнецов.
Футуролог отметил, что в будущем большие технологические корпорации могут оказывать влияние на систему регулирования ИИ. Формально ответственные за безопасность использования ИИ структуры могут ограничивать небольших разработчиков и защищать интересы крупных компаний. В процессе создания международных механизмов контроля важно учесть риск лоббизма и ограничения конкуренции.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: