Билайн запускает первую в России частную 5G-сеть на своем оборудовании
- 18 мая 2026 18:42
- Юрий Гаврилин
Оператор "Билайн" и компания Yadro, специализирующаяся на разработке базовых станций, презентовали первую в России частную сеть 5G, созданную на отечественном оборудовании. Это новшество было продемонстрировано в рамках мероприятия ЦИПР-2026, о чем сообщил корреспондент агентства РИА Новости. Презентация прошла на стенде оператора связи. В качестве примера использования технологии был продемонстрирован проект для горнодобывающего предприятия, связанный с оценкой характеристик горных пород и оперативным контролем качества проводимых работ.
Благодаря сети пятого поколения, система способна в реальном времени обрабатывать и передавать данные, полученные с датчиков, что позволяет мгновенно передавать информацию.
- Демонстрационная зона была развернута в частотном диапазоне 2100 МГц.
Представитель "Билайн" в беседе с РИА Новости подчеркнул, что эта инновация способствует ускорению производственных процессов за счет автоматизации. Он отметил, что одной из ключевых особенностей данного решения является использование оборудования отечественного производства.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: