BI.ZONE: более 400 компаний пострадали от кибератак через NetSupport
- 18 февраля 2025 04:09
- Александра Малинина
Киберпреступники сумели скомпрометировать не менее 400 компаний в России и других странах СНГ, используя легитимный инструмент удаленного доступа под названием NetSupport. В ходе атак злоумышленники отправляли жертвам фишинговые письма, маскируясь под уведомления от государственных учреждений. Данная информация была представлена в компании BI.ZONE, сообщают "Известия".
Эксперты BI.ZONE Threat Intelligence зафиксировали новую волну атак группировки Bloody Wolf в декабре прошлого года, направленную на компании в России. Среди пострадавших оказались такие отрасли, как финансовый сектор, ритейл, информационные технологии, транспорт и логистика.
«Для повышения эффективности атак, Blooody Wolf применил вместо вредоносного ПО STRRAT легитимное средство удаленного доступа NetSupport. Из-за этого обычные системы защиты могут его пропустить», – отметил Олег Скулкин, руководитель BI.ZONE Threat Intelligence.
Хакеры тщательно проработали свои фишинговые письма: вложенные файлы содержали правовую информацию о получателях, что делало их весьма убедительными. Этот тип фишинга, ориентированный на качество, встречается лишь в 10% случаев, поскольку обычно кибермошенники полагаются на массовые атаки.
Преступники рассылали PDF-документы, маскированные под юридические решения о налоговых нарушениях. Эти документы не только содержали вредоносные ссылки, но и инструкции по установке Java-интерпретатора, необходимого для работы программного обеспечения. Для своих действий они использовали NetSupport, ПО изначально разработанное для удаленного управления, мониторинга, технической поддержки и обучения.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: