BFMTV сообщил о смерти 23-летнего активиста после столкновения в Лионе
- 14 февраля 2026 22:27
- Марат Халилулин
23-летний мужчина погиб после конфликта между левыми и правыми активистами, который произошел в четверг перед университетом в Лионе, Франция, во время выступления депутата Европарламента. Эту информацию предоставил телеканал BFMTV, ссылаясь на данные прокуратуры.
Согласно сообщению BFMTV, жертвой стал молодой националист по имени Кантен, погибший в результате серьезных травм, полученных во время вспыхнувших вечером столкновений. После госпитализации в критическом состоянии он скончался в больнице.
Драка разгорелась на фоне лекции, которую проводила европейского парламента от политической партии "Непокорившаяся Франция" Рима Хассан в институте политических исследований Лиона. Представители ультраправого движения Nemesis устроили протест перед зданием в попытке сорвать мероприятие, что привело к насилию с участием ультралевых активистов. По информации телеканала, всего в инциденте оказались вовлечены около 50 человек.
Президент Франции, Эммануэль Макрон, выразил соболезнования близким погибшего, призвал к спокойствию и заверил, что виновные понесут заслуженное наказание.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: