+1
Сохранить Сохранено 7
×

Бессараб: жаль, что кабмин отверг идею использовать маткапитал в любое время


Бессараб: жаль, что кабмин отверг идею использовать маткапитал в любое время

Член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

© fnpr.ru

Внесённый в Госдуму законопроект о разрешении использования маткапитала на улучшение жилищных условий в любое время, а не только спустя три года после рождения ребёнка, получил отрицательный отзыв Правительства РФ.

Член Комитета нижней палаты по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб сожалеет, что кабмин принял такое решение. Своим мнением она поделилась с «Ридусом».

По словам Бессараб, сегодня в России многие льготы предоставляются лишь по истечении определённого срока. Например, родившая трёх и более детей многодетная мать обязана воспитывать их до восьмилетнего возраста, чтобы получить право на пенсию, напомнила парламентарий.

«Это делается для того, чтобы не было отказа от ребёнка. Я поддержала бы коллег, которые предложили выдавать материнский капитал сразу, а не через три года после рождения ребёнка. Лучше государству ошибиться в отношении нескольких недобросовестных матерей, чем обделить добросовестных. Это моё личное мнение. Я не выступаю сейчас от лица партии, профильного комитета или фракции. Поддержала бы коллег. Жаль, что в Правительстве РФ эта идея получила отрицательный отзыв», — отметила Бессараб в беседе с «Ридусом».

Законопроект внесён группой депутатов от ЛДПР во главе с лидером фракции Леонидом Слуцким. В пояснительной записке к документу указано, что ситуация с длительным ожиданием маткапитала «влечёт за собой невозможность улучшения качества жизни семей с детьми, если улучшение жилищных условий не требует кредитов или займов».

Как передаёт ТАСС, в Правительстве России считают, что процесс использования маткапитала достаточно урегулирован и в дополнениях не нуждается. В законопроекте не определены источники и порядок исполнения соответствующих расходных обязательств, что нарушает требования Бюджетного кодекса РФ, подчеркнули в кабмине.

Ранее Минтруд предложил продлить программу маткапитала до 2030 года для 3,2 миллиона российских семей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)