+32
Сохранить Сохранено 7
×

«Бесовские хари»: православный активист не поверил в оправдания адвоката Киркорова


«Бесовские хари»: православный активист не поверил в оправдания адвоката Киркорова

Филипп Киркоров.

Православный активист Михаил Феодориди, который подал иск к Филиппу Киркорову с требованием компенсировать миллион рублей за танцы с крестом в Кремле, пояснил свои мотивы. В беседе с «Ридусом» активист заявил, что не верит в оправдания артиста, а также пояснил, что будет с другими «любителями демонстрировать свое пренебрежение к священным предметам и самой христианской вере».

 

Накауне адвокат Киркорова Александр Добровинский отверг все обвинения в адрес артиста. По его словам, номер с крестом «задуман как раз как поклонение Марии Магдалине». Ранее на встрече с итцом в Одинцовском городском суде защитник пояснял, что Киркоров посвящал номер своей матери.

Православного активиста такие доводы не устроили.

«Позвольте, сказать можно все, что угодно. Визуально мы видим, что Киркоров поднимается на повернутый крест в окружении подтанцовки в форме монахов, на которых кресты католические, они воздевают руки вверх, а в это время на экранах за ними — бесовские хари. Это в чистом виде сатанинский обряд! Сказать можно все, что угодно, но это не соответствует действительности, и мы к этому относимся скептически», — заявил Феодориди.

В Сети доступны десятки роликов с явным глумлением над православными символами — от клипов Мэрилина Мэнсона до видео группы «Ленинград». На вопрос «Ридуса», что активист и члены его общественной православной организации «Мирный Воин» намерены с этим делать, Феодориди ответил следующее:

«За три года, которые я занимаюсь общественной деятельностью, таких случаев накопилось очень много. Я простой человек, я христианин, я юрист, а есть священники, есть епископы, с которыми я советовался. Например, я хотел подать на Шнурова на клип „Иисус“, на еще что-то. Но мне говорили о том, что вот эти люди, Шнуров и остальные, они хайпуют на православии в расчете на то, что с ними будут судиться. То есть они только этого и ждут. Поэтому мы совещались — и не подавали иски, не реагировали».

«Но то, что сделал Киркоров в центре Кремля, в сердце нашей Родины, в сердце Москвы надругался над главной христианской ценностью — это даже не надругательство над верой, это плевок в общество, понимаете?» — продолжил активист.

«Есть статья 148 Уголовного кодекса, она запрещает вот эти вот действия: публичные действия, совершенные с целью явного неуважения к обществу, а потом уже оскорбление чувств верующих. То есть это была целенаправленная провокация — и мимо проходить было уже нельзя. Это стало слишком модным: все, кому не лень, одеваются в форму священников, монахов, танцуют, виляют филейными частями, еще какие-то непотребства осуществляют. После Киркорова был солист „Литтл Биг“ Илья Прусикин (признан иноагентом), который залез на скейт в форме креста — то есть это не единичный случай, таких случаев, как видите, очень много. Пора положить этому конец», — заключил Феодориди.

Как утверждают участники организации «Мирный Воин», своим исковым заявлением они отстаивают права на защиту православной веры, Церкви и верующих от кощунственных посягательств.

Победа православной организации в суде создаст прецедент для подачи новых исков от оскорбленных Киркоровым о возмещении морального вреда: «Это даст понять Киркорову, что всякое глумление и кощунство ударит серьезно по его карману и репутации», — говорят в «Мирном Воине».

Активисты намерены «создать правовой прецедент для иных любителей, демонстрирующих свое пренебрежение к священным предметам и самой христианской вере» и «привлечь внимание общественности к данному вопросу с целью создание атмосферы нетерпимости к подобным действиям в будущем».

Сам Киркоров еще весной прошлого года объяснял, что не хотел никого обидеть, а в его номере на песню «Мария Магдалена» не было никакого «кощунственного» умысла: «Для меня как для верующего человека крайне важны и почитаемы религиозные святыни. Все, что происходило на сцене, исключительно фантазийная история, которая ни в коем разе не имеет связи с оскорблением христианства или другой религии. Поэтому, если я задел чьи-то чувства, приношу свои искренние извинения», — говорил артист в соцсетях.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)