Берни Сандерс обсудил с ИИ Claude незаконную торговлю данными
- 20 марта 2026 20:20
- Алевтина Степаненко
Американский сенатор Берни Сандерс провел интервью с известной ИИ-моделью Claude, которая раскрыла ему подробности о несанкционированной торговле пользовательскими данными, применяемыми бизнесом в собственных целях. Об этом разговоре экс-кандидата в президенты США с чат-ботом рассказало издание TheTechPencil.
На вопрос о потенциальных угрозах для демократии, Claude сообщил Сандерсу о схемах, в которых ради получения дохода собирают информацию о просмотренной пользователем истории, его местоположении, покупательских привычках и длительности сеансов. На основе этих данных, зачастую без ведома пользователей, создаются профили, которые потом продаются рекламодателям или политическим кампаниям.
В статье отмечается, что ИИ-собеседник сенатора определил проблемы, такие как лоббирование, профилирование, микротаргетинг и кризис информированного согласия. Он согласился, что стремительное развитие данной индустрии делает регулирование крайне сложной задачей.
Ранее Сандерс, известный как сторонник запрета на создание новых центров обработки данных, предупреждал, что возрождение производства в США окажется бесполезным, если рабочие места жителей займут ИИ-технологии. Он подчеркнул, что такие как Илон Маск и другие техномиллиардеры вкладывают средства в развитие искусственного интеллекта, при этом не озабочены нуждами рабочего класса.
В феврале также стало известно об увольнении Зои Хитциг из OpenAI в день запуска рекламы в ChatGPT, где персонализация внедрена как стандартная настройка. По заявлению специалиста, огромные массивы медицинской информации, а также данных о личных предпочтениях и убеждениях граждан, оказываются у маркетологов, поскольку пользователи считают, что взаимодействуют с системой, лишенной скрытых мотивов.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: