Берлинская полиция ликвидировала террориста после атаки в Тиргартене
- 27 июля 2026 03:22
- Алена Перевозчикова
Полиция Берлина официально подтвердила ликвидацию подозреваемого в организации теракта в центре столицы Германии. По заявлению полиции, подозреваемый был застрелен в садовом комплексе в районе Шпандау в Берлине в воскресенье. Утверждается, что сотрудники полиции обнаружили его в этом комплексе примерно в 18:00 по местному времени (19:00 по мск). По предварительным данным, мужчина напал на полицейских с холодным оружием, что вынудило их открыть огонь. Несмотря на предпринимаемые экстренными службами попытки реанимировать его, он скончался на месте.
Вечером в субботу 21-летний мужчина ливанского происхождения на микроавтобусе въехал в толпу людей в районе берлинского парка Тиргартен, где проходило массовое мероприятие. После наезда он напал на нескольких человек с предметом, напоминающим мачете.
Министр внутренних дел Германии Александр Добриндт назвал это происшествие "террористической атакой исламистов."
По его словам, один человек погиб, а еще 29 получили ранения и травмы средней тяжести.
Канцлер Германии Фридрих Мерц в свою очередь осудил случившееся как "отвратительный акт" и нападение на немецкое общество.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: