Беременность обратила вспять старение женщин на два года

Врачи из Йельской медицинской школы и Калифорнийского университета выяснили, что беременность влияет на организм женщины не только негативно, но и позитивно. Как оказалось, вынашивание ребёнка буквально омолаживает женщину, — это показал ряд маркеров ДНК, который оценивает биологический возраст организма.

В рамках исследования американская команда изучила образцы крови, взятые у 119 женщин на разных сроках беременности, а последние образцы 68 участниц сдали через три месяца после родов. При помощи этих данных учёные оценили три главных компонента эпигенетических часов — метильные метки Horvath1, GrimAge и PhenoAge.

Полные женщины «помолодели» хуже, чем матери с нормальным индексом массы тела.
Полные женщины «помолодели» хуже, чем матери с нормальным индексом массы тела.© Shutterstock

Все эти маркеры позволяют оценить биологическое старение организма, поэтому исследователи провели моделирование с поправками на количество родов, возраст и индекс массы тела, чтобы проанализировать ДНК участниц. Применив эти модели, специалисты выяснили, что между сроком беременности и старением существует чёткая связь. Так, на 18-й неделе беременности показатель биологического возраста матери увеличился на 2,39 года для PhenoAge и на 1,19 и 2,52 года для GrimAge и GrimAge2 соответственно.

С позднего срока беременности и до трёх месяцев после родов наблюдался обратный ход биологического старения по всем маркерам. Некоторые женщины даже стали на восемь лет моложе, невзирая на негативное влияние вынашивания на организм матери. Также биологический возраст сильнее снизился у женщин, кормящих младенца грудью. Впрочем, исследователи подчёркивают, что пока ещё не знают, сохраняются ли эти изменения с течением лет.


Нам важно ваше мнение!

+0