+3
Сохранить Сохранено 7
×

Берегись банкомата: проверяйте купюры, не отходя от кассы


Берегись банкомата: проверяйте купюры, не отходя от кассы

© Оксана Викторова/Коллаж/Ridus

Банк России отмечает рост объемов выдачи банкоматами фальшивых купюр и изделий, сходных с купюрами, заявил во вторник первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский.

По его словам, чаще всего это случается с дешевыми моделями банкоматов, которые проверяют один-два защитных признака банкнот. Регулятор требует, чтобы банкоматы проверяли четыре машиночитаемых защитных признака.

Фальшивые купюры действительно просачиваются в банковскую систему, в основном — через так называемые ресайклинговые банкоматы, говорит руководитель портала banki.ru Наталья Романова.

«Это банкоматы, которые не только выдают наличные, но и принимают их. На некоторых моделях таких машин система считывания защитных признаков не охватывает все их элементы, и у злоумышленников есть шанс, что банкомат такие купюры проглотит, приняв их за подлинные», — сказала она «Ридусу».

Поскольку банкомат фальшивую банкноту у одного клиента принял, он ее точно так же и выдаст другому клиенту — тут уж кому как «повезет».

В идеале жизнь фальшивой купюры продлится до момента инкассации банкомата, потому что в банке, которому автоматический кассир принадлежит, всю дневную выручку проверяют уже с пристрастием. «Но это в теории. В реальной же жизни фальшивка вполне может проскочить „фейсконтроль“ и быть снова загруженной в банкомат», — говорит Романова.

От фальшивых банкнот страдают не только частные клиенты, но и сами банки. Ведь если банкомат пропустил такую купюру, ее номинал зачисляется на счет вносителя, а электронные деньги фальшивыми не бывают. Таким прямолинейным способом мошенники отмывают некоторые суммы — правда, речь не идет о миллионах рублей, подчеркивает эксперт.

ЦБ в I квартале 2017 года обнаружил в банковской системе страны более 12 000 поддельных российских дензнаков. Больше половины выявленных подделок (6800) составили пятитысячные банкноты, 5200 — банкноты номиналом 1000 рублей.

Фальшивых десятирублевок было найдено только две. Странно, что кто-то вообще заморочился их подделкой.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (3)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 20 июня 2017

    Сатья, канеша, хорошая, но не содержыт полезного совета относительно того, как быть, если фальшывка попала к Вам в руки, манипуляторы, щщупальцы или что там у Вас вместо рук. И это плохо. Мы вот, например, позавчера одного чела в лесу украли и на *Жолтый Трутовик* на орбите доставили. Ну, что бы чипануть, и отправить назад, штоб теперь на Нас работал как аватар (биоробот). Ну так вот, в карманах у него были бабки. Но Мы боимся, что фальшывые. Как с ними теперь быть? Кому сдать, что бы настоящие вместо них получить? Мы ведь не виноватые, что они оказались фальшывые. так ведь? Грибы.

    Ответить
    0 +
  • Romek
    Romek 20 июня 2017

    Вообще было бы правильно, если за выданную фальшивку будет нести прямую ответственность банк. Это подстегнет его на улучшение системы проверки банкнот в банкоматах при приеме.

    Ответить
    2 +
  • Ольга
    Ольга 20 июня 2017

    В каком-то ТЦ мне выдали фалшьшивку и что мне делать? Бежать в банк и доказывать, что это та самя купюра? Обратно ее отправлять? А если этот банкомат только на выдачу работает?

    Ответить
    0 +