Белый дом сформировал совет мира по Газе с участием Рубио и Блэра
- 17 января 2026 01:20
- Ольга Железнова
В совет, занимающийся вопросами мира в Газе, вошли видные политические и экономические деятели, в том числе госсекретарь США Марко Рубио, специальный посланник американского президента Дональда Трампа Стив Уиткофф и зять президента, инвестор Джаред Кушнер.
Среди участников совета числятся и бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, глава Всемирного банка Ажай Банга, а также заместитель советника по национальной безопасности США Роберт Гэбриел, как было сообщено в субботу Белым домом.
Согласно пресс-релизу, совет, возглавляемый президентом Дональдом Дж. Трампом, включает в себя учредительный исполнительный состав, объединяющий лидеров с опытом в дипломатических, инфраструктурных и экономических вопросах. Также в составе совета находится миллиардер Марк Роуэн.
Каждому члену исполнительного совета поручено курировать определённые сферы, которые являются ключевыми для стабилизации ситуации в секторе Газа и обеспечения его долговременного развития. Эти направления включают в себя:
- укрепление управления,
- региональные связи,
- реконструкцию,
- привлечение инвестиций,
- масштабное финансирование и мобилизацию капитала,
как отмечает Белый дом.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: