+0
Сохранить Сохранено 7
×

Белый дом подтвердил освобождение Винника и его передачу в Россию


Белый дом подтвердил освобождение Винника и его передачу в Россию

Дело гражданина России Александра Винника, задержанного американскими спецслужбами в 2017 году по обвинению в отмывании крупных сумм денежных средств, было закрыто США. Об этом сообщил адвокат Фредерик Бело телеканалу РЕН ТВ.

Адвокат уточнил, что с 11 февраля имя Александра Винника не числится в перечне заключенных лиц. Ранее представитель Белого дома, Каролин Левитт, заявила, что Винника в скором времени ожидает освобождение и передача в Россию.

До этого другой адвокат российского гражданина, Аркадий Бух, сообщал, что защита активно искала возможности для освобождения Винника. В Белом доме подтвердили, что вскоре он будет передан на родину.

Александр Винник был арестован 25 июля 2017 года на территории Греции по запросу США. Его обвиняли в нарушении американского законодательства и создании нелегальной криптовалютной биржи BTC-E, через которую, по утверждению США, шло отмывание миллиардов долларов.

В начале 2020 года Винника экстрадировали во Францию, где он предстал перед судом по 19 обвинениям, но был оправдан по большинству из них и получил приговор американского суда на пять лет лишения свободы. Затем, 4 августа 2022 года, его отправили из Франции в Грецию, а 6 августа он впервые предстал перед судом в США.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)